Консультация ортопеда /

Артроз суставов, стадии — вопрос №2521250

Здравствуйте! У меня прооперирован правый тс. Стоит эндопротез, уже три года. Все хорошо. На момент операции в втором, "здоровом" суставе рентген показывал 2 ст. Делал в двух местах. Некоторые, более решительные хирурги утверждали 2 - 3 ст. После операции активно делал ЛФК, т.е. каждый день по 30 - 40 минут, комплекс упражнений, кинезиотерапия и проч. Почти ежедневно плаваю, принимаю хондропротекторы, коллаген 2 типа, и проч. добавки. Делаю растяжения. Результат. Уже дважды подряд, при контрольном замере, в том самом "здоровом" суставе рентген "видит" 1 стадию коксартроза. Такое возможно? Ведь артроз не имеет обратного развития? Никаких болей нет, разве что связки иногда перетягиваю... С ув

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований артроз действительно существенно не имеет обратного развития.
Но известно , что регулярные занятия лфк благотворно влияют на суставы.( что может привести к умеренной положительной картине на контрольных рентгенограммах )
Для более точного отслеживания развития вашего заболевания желательно сравнивать предыдущие рентгенограммы с настоящими.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ

Клиент
Станислав, к личному сожалению снимки на руки в районной поликлинике не выдают. Только получаю заключение ренгтенолога.
Клиент
Станислав, но по факту нога двигается в разных проекциях тс без всякий затруднений. Раньше было заметно сложнее
Травматолог, Ортопед
Да, обратного развития нет. Но зато есть ремиссии и обострения. Сейчас просто ремиссия, но затем будет и обострение (рецидив).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.

Но мог поменяться рентгенолог и увидеть ситуацию по другому. Кто прав, мы не знаем, но артроз вспять не мог пойти.
А проконтролировать нет возможности, потому что нет снимков.

Нужно проявить настойчивость и забрать снимки.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.