Консультация детского невролога /

Повышен КФК(мб) — вопрос №2521260

Ребенку 1.3 сам ходит уже. Но проблема в том, что нет упора на вытянутые руки. Только на локтях. Ползает по пластунски. Сам не садится и не встает. Только с небольшой помощью. Сдавали анализы повторно. На КФК мб и они на немного повысились. ( прикрепляю) в чем причина, и за что они отвечают?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок ходит?
Принятый ответ
Клиент
https://photos.app.goo.gl/ru2TNoMmAsBy21rh8

Клиент
Здравствуйте. Так пойдет?
Клиент
https://photos.app.goo.gl/ipQMLR8zcmHs8xw79
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за долгий ответ, по видео вариант нормы. Перед сдачей анализа не болели?
Клиент
1,5 назад болели и сдали, вот первый раз решили что из за этого. Поэтому сейчас пересдали и КФК мб все равно выше был 29 в тот раз сейчас 33. Что нам с этим анализом теперь делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может юфть в норме, при нервномышечных заболеваниях этот показатель повышен значительно больше.
Клиент
А то что он сам не встает и не садится без помощи, это не страшно? Научится? Я еще читала, что он повышается когда ребенок ходить начинает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не становится сам у опоры? И что подразумеваете под тем что не садится?
Клиент
Да,если посадить его, то он сам не ухватится и не встанет. И сам лежит и не садится из позиции лежа. За руки потянешь его, поможешь и немного тогда все получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда все же лучше очный осмотр(оценка неврологического статуса) от этого отталкиваться, еще можно сделать энмг.
Клиент
Очный осмотр был уже неоднократно! Результата не приносит. Только анализы на КФК постоянно и наблюдаем динамику и курсы массажей проходим. Ставят гипотонус верхнего отдела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В таком случае нужен осмотр доказательного невролога, еще можно проконсультироваться с генетиком.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок до сих пор самостоятельно не садится и не встает, то необходимо исключать наследственные заболевания. С учетом повышения уровня показателей, необходима консультация генетика и проведение ЭНМГ нижних и верхних конечностей по стимуляционной методике.