Консультация педиатра /

Сопли у детей — вопрос №2521339

Здравствуйте, ребенку 4 месяца появились сопли(жидкие,прозрачные) ,температуры нет, скажите может ли это быть на зубы(лезут уже) и что делать? Можно ли закапать лечебным калонхоэ при этом разбавить его? На данный момент капаем аква марис детям, также есть аквалор беби. Что лучше? Ребёнок из-за это плохо стал спать и кушать. А так-же несколько раз в день убираем аспиратором сопли но толку пока что нет. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Приветствую вас! Возможно, сопли у вашего четырехмесячного ребенка связаны с прорезыванием зубов, так как это одна из распространенных причин для появления соплей у малышей. В такой ситуации важно обеспечить комфорт и облегчение для ребенка.

Что касается использования лечебного калонхоэ (Calonhoe), у малышей лучше не использовать.
Относительно выбора между аква марис для детей и аквалор беби, оба продукта могут быть хорошими вариантами для ухода за носовыми проходами у ребенка. Вы можете продолжать использовать то, что уже начали применять.

Чтобы помочь ребенку справиться с дискомфортом, вы можете также попробовать использовать увлажнитель воздуха в комнате, делать мягкие массажи десен для облегчения зуда при прорезывании зубов,
Аспиратором пользоваться по потребности, когда секрета уже слишком большое количество.

Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Калонхоэ лучше не использовать, так может вызвать аллергическую реакцию. Вы все правильно делаете. Необходимо соблюдать условия в помещении где находится ребенок, влажность 40-60% и температура воздуха около 22 градусов. В доме болеющих нет? Можно утром и вечером контролировать температуру тела.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, нет дома никто не болеет
Врач УЗД, Педиатр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
калонхоэ У детей не используем .
В период прорезывания Зубов действительно может отмечаться насморк .
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте

Приподнять головной конец во время сна