После родов понижен ттг и повышены т3 и т4

Добрый день ! До беременности был повышен немного ттг (4,62) и Т3 и Т4 были в норме . Начала пить эутирокс 25 мг . Во время беременности врач повысил дозу до 75 мг . Родила я 25 февраля 2020, на днях сдала повторно анализы , вот какой результат. ( все анализы прикладываю . Т3- 9,4 Т4- 24,8 Ттг - 0,02 Стала беспокоить тахикардия и часто бросает в жар и повышено потоотделение.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день! У Вас послеродовый гипертиреоз. Что и в какой дозе сейчас принимаете?

Илона, добрый день ! Анализы все прикрепила . Ничего не принимаю

Татьяна, у вас еще повышены ферменты печени. Вы обследовались на гепатит В и С? Сдавали ферритин и витамин Д?

Илона, на гепатит сдавала в январе все хорошо было . Витамин д не сдавала , я его пью сейчас.

Татьяна, тогда Вам пока принимать ничего не надо для щитовидной железы, через 1 месяц сдать анализы контрольные. А для печени - пропейте гепатопротекторы в течение месяца, например, фосфоглив

Принятый ответ

Добрый день, так вы сейчас продолжаете пить эутирокс?

Анна, нет . Мне врач сказал после родов эутирокс не пить

Да после родов эутрокс отменяют . Вам необходимо сдать дополнительные анализы , антитела к рецепторам Ттг , антитела к ТПО , и общий анализ крови бы тоже посмотреть.

Посмотрела анализы , так как антитела к рецепторам Ттг в норме, то вероятность болезни Грейвса мала, скорее всего ваша щитовидная железа через начнёт работать правильно, но ей нужно какое -то время на это. Сейчас тиреостатики пить не надо , контроль Ттг и т3 и т4 свободного через 8 недель

Анна, посмотрите пожалуйста мои анализы , я прикрепила . Там есть к рецепторам

Да я вижу, это говорит о том , что прогноз у вас хороший. Сдайте ещё антитела к рецепторам ТПО .

Здравствуйте! Ферритин надо посмотреть

Маргуба, добрый день ! Все анализы прикрепила

проверьте ферритин ,узи обп
соблюдать стол
5 ,пить чистой воды без газа 10-12 стак в день. Есть по часам

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у Вас послеродовый тиреоидит. Я бы не стала сейчас назначать Вам тиреостатики, т.к АТ к рецепторам ТТГ в норме. Пересдайте повторно кровь на ТТГ, Т4св через 1 месяц. Сейчас не принимайте добавки, содержащие йод, йодированную соль. От тахикардии начните принимать бисопролол 2.5-5 мг 1-2 раза в день, в зависимости от состояния. В настоящее время гормональная терапия не нужна, т.к при таком состоянии организм может сам нормализовать работу щитовидной железы

Дарья, через сколько мое состояние должно нормализоваться ? Так как сейчас мне даже не комфортно последнее время из за моего состояния

ТТГ обычно восстанавливается в течение 2-3 месяцев. Сейчас ничего принимать не нужно. У Вас немного повышены печёночный ферменты, обратите внимание на питание, пропейте гепатопротекторы. Тиреостатики влияют на работу печени, поэтому сейчас их не стоит принимать для нормализации ТТГ. В Вашем случае процесс обратим, необходимо время

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов иногда развивается послеродовой тиреоидит, который связан с частичным разрушением клеток щитовидной железы, особенно если исходно были какие то проблемы с железой. По анализам у вас повышение функции щит.железы, но при этом стимулирующие АТ отсутствуют. Лечение послеродового тиреоидита симптоматическое, т.е можно принимать препараты для урежения сердцебиения (например метопролол, панангин) и седативные средства, такие как валериана, пустырник. Рекомендую вам сделать УЗи щитовидной железы и сдать кровь на АТ к ТПО и со всеми результатами сходить к эндокринологу, поскольку любой гипертиреоз лечится только под контролем доктора, самолечение не допускается.

Ирина, спасибо за содержательный ответ . Обязательно пересдам и схожу к врачу на приём

Ирина, год назад ат к тп были повышены . Старые анализы приложила

Да есть повышение АТ к ТПО, пересдавать их не нужно. Симптоматическое лечение в течение 1 мес например Панангин по 1 т 3 р в день, валериана, пустырник и ,если сильное сердцебиение, то метопролол или другой в- блокатор под контролем пульса и АД. Через 1 мес контроль ТТГ Т4 св. Узи, если не делали сделать нужно и доктору показаться

Ирина, то есть Ат к тпо если анализ год назад были сделаны то они актуальны ? Узи щитовидки делала год назад , чистое узи было

Да эти АТ мы в динамике не смотрим, их наличие подтверждает наличие аутоимунного компонента

Ирина, но это не исключает то что у меня послеродовой тириедит? И гормоны могут сами прийти в норму ? А вместо панангина магний б6 можно ?

Да, не исключает. И при послеродовом и при аутоимунном тиреоидите гипертиреоз проходит самостоятельно и лечения тиреостатиками не требует. В последующем за железой нужно будет наблюдать в течение всей жизни, поскольку в дальнейшем не исключается развитие гипотиреоза, как было во время беременности. Можно попить магний в6.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна, по анализам:
1. у вас относительные изменения в общем анализе крови, в процентом соотношении увеличены моноциты и снижены с/нейтрофилы - это может быть признаком активации вирусной инфекции (например, ВЭБ) и другие причины (чтобы это уточнить нужен осмотр). Также повышены печеночные трансаминазы (АЛТ, АСТ) - нужна дополнительная оценка функции печени (после осмотра).
2. По гормонам ЩЖ: у вас передозировка эутирокса. Так как вы принимаете маленькую дозу, можно полностью отменить препарат, тем более что до беременности у вас был субклинический гипотиреоз (легкая форма). После отмены - пройдет тахикардия. Сдайте на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО через 2 месяца после отмены эутирокса.
3. Для ребенка, если вы кормите грудью, принимайте йодомарин 250 мкг в сутки (после еды) - весь период кормления грудью.
4. Приложите, пожалуйста, УЗИ ЩЖ

Светлана, добрый день ! Фото загрузила . Я эутирокс не пью с начала марта

Спасибо, что уточнили, получается у вас послеродовый тиреоидит, это когда антитела к щитовидной железе разрушают клетки щитовидной железы и из них высвобождается тироксин, который вызывает клинику тиреотоксикоза (тахикардию) и соответствующие изменения гормонов (снижен ТТГ и повышен Т4 св). Это состояние длиться около 2 месяцев. Если тахикардия выше 80 в минуту и есть симптомы сердцебиения - принимайте метопролол 25 мг, начните с 1/2 таб 2 раз в день (возможно, потребуется увеличение по 1 таб 2 раза в день, зависит от эффективности, судят по самочувствию, по ЧСС и АД). Через 2 месяца сдайте на ТТГ и Т4св. Раз на АТ к ТПО уже сдавали, тогда повторно сдавать не нужно.

Вы кормите грудью?

Светлана, нет я не кормлю

Светлана, вот сейчас вам пишу и пульс 116 и одышка сильная . Выпила анаприлин

Анаприлин тоже относится к бета-адреноблокаторам, как и метопролол. Только анаприлин -является неселективным бета-адреноблокатором, значит помимо сердца он влияет и на дыхательную систему, может вызвать брохоспазм. И принимать его нужно чаще, 3 раза в день. Поэтому рекомендую селективный бета-адреноблокатор - метопролол (с подбором дозы по ЧСС и АД).

кашль, температура есть?

Светлана, нет ни температуры, ни кашля . Температура иногда даже понижена 35,9-36

Это хорошо, тогда рекомендации - прежние.

Татьяна, Здравствуйте! Какой сейчас вес у вас? Рост ваш можно уточнить? Как питаетесь? Какие витамины сейчас принимаете?

Алёна, добрый вечер! Рост 168 см , вес 56 кг . Пью витамин д 3 и магний начала пить . Питание включает мое молочные и мясные продукты , рыба, каши , овощи и фрукты .