Консультация эндокринолога /

Уровень ферритина и B12 — вопрос №2521460

Анализы:
Ферритин — 21.1
B12 — 159
Железо — 15,36
Магний — 0,84

Очень часто немеют ступни и понимаю что низкий ферритин и б12. Месяц назад была на приеме у эндокринолога, на ферритин не обратила внимание. Через месяц решила поискать реферальные знанчения и поняла, что он низок.

Как можно поднять его уровень и б12? Читала что б12 лучше уколами, но есть ли альтернатива в виде витаминов в таблетках?

Возраст: 30

Хронические болезни: Лишний вес

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ферритин низкий , начните принимать гино-тардиферрон по таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.

Витамин в12 можно поднять и таблетированными препаратами: Анкерманн в12 по 1 таблетке в день в течение месяца
Либо внутримышечно интекции: Нейромультивит 2,0 мг -10 уколов

Симптомы, которые у вас имеются вызваны как раз данными дефицитами, при их восполнении все нормализуется.

Вес и рост какой у вас?
Клиент
Вес 88
Рост 167

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Индекс массы тела=31,6, что соответствует ожирению 1 степени.
Стоит дополнительно проверить:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Витамин д3- норма более 30
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию, если на фоне питания и физической активности нет желаемого результата: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективн начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Клиент
Благодарю, все указанные анализы сдавала и они в норме. Только эти показатели выбились из колеи.

Над весом начинаю работать, так как пошел вверх после завершения гв
Клиент
Забыла указать, только в течении месяца разница в гликированном гемоглобине. В сентябре был 5,9. Сейчас 5,2. Глюкоза в норме , инсулин в норме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Все отлично с сахаром проблем нет, да, после завершения ГВ часто идет набор веса. Если анализы в норме, то противопоказаний к приему препаратов нет.
Можно три месяца попробовать снижать самостоятельно: питание по принципу Гарвардской таблетки+ физическая активность, если результата не будет, можно подключить любой из вышеуказанных препаратов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Да, есть снижение.
такая ситуация чаще всего бывает при патологии желудка. Нужна консультация гастроэнтеролога.

Железо принимать ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
В12 можно в таблетках - АнкерманнВ12 - 1 таб 1 р в день 1 месяц, далее проверить вит В12 в крови.