Не проходит острая крапивница

Добрый день! Ранее, точнее 16.07.2024 обращался с вопрососм зуда на теле, оказалось что это острая крапивница https://sprosivracha.com/questions/2277792-zud-po-telu Был на очном приеме врача в июле, врач назначил прием таблеток Цетрин и Утром и вечером энтеросгель паста или Полисорб. Пропил курс, вроде помогло временно, высыпания через некоторое время опять появились. С июля месяца по наст.время мучаюсь крапивницей, помогает только таблетки Цетрина временно. Вчера сдал анализ крови, как я понял анализы не очень хорошие. Помогите пожалуйста, куда мне обращаться дальше.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, крапивницу можно считать хронической уже.
ECP повышен это признак аллергии, АСТ, АЛТ могут повышаться после перенесенной инфекции. Посмотреть в динамике, если не придут в норму обратиться к гастроэнтерологу.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит(АИТ)хронические заболевания ЖКТ и лор- органов.
Лечение таб.фексофенадин 1раз в день 14 дней.
Если вам не поможет антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -4-х кратной в день.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Дополнительные обследования:
Ig E общий

Клинический анализ крови, СРБ
Определение уровней
- тиреоглобулина и тиреоидной пероксидазы
- триптазы
- антинуклеарных антител
- С3/С4 компонентов комплемента
- белковых фракций
- D-димер
Исключение/подтверждение
- инфекционных заболеваний (а также наличия
Helicobacter pylori)
- паразитарной инвазии

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крапивница, длящаяся больше 6 недель считается хронической.
Зачастую, причину найти не удаётся, и крапивница проходит так же внезапно, как появилась.
По анализам критичных изменений нет. Есть небольшие повышения АСТ, АЛТ и эозинофильного катионного белка - это может быть связано с перенесённой инфекцией, ОРВИ.
Я бы рекомендовала вам обратиться на очный приём аллерголога. А пока, если цетрин плохо контролирует высыпания, то можно сменить его на фексофенадин 180 мг, по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 недель.