Печень увеличена, правая доля ккр+182мм

гепатомегалия, печень обычно расположена, увеличена, ккр пававой доли +182мм ,холедох до 5 мм, воротная вена до 11 мм, однородной структуры, плотность паренхимы в пределах нормы до +58ед.Н, внутри и внепеченочные протоки не расширены, контрастировпние однородное. Это лечится?

52 года

Здравствуйте, Лена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит, по поводу чего выполняли обследование? клинический, биохимический анализы крови делали? Какой у вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер!
Да, анализы сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер! Да, анализы сдавпла. Год назад печень была идеальной по мрт. За два года я набрала от 58 до 94 кг веса. Мой возраст 52, рось 168. Си. Принимаю эутирокс 50, уладена левая доля щитовидки год назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, алт, амт повышены. Билирубин общий 10.5; мочевина, 7.46; глюкоза 6; холестерин 4,84; аланинотрансфераза 38, аспартатаминотрансыераза 32.креатинин 72

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, я в шоке...

Печеночные показатели повышены некритично, что в сочетании с увеличением печени, повышенным весом тела, гормональной терапией может говорить о нарушении метаболических (обменных ) процессов в печени. Приведите описание желчного пузыря по УЗИ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, желчный пузырь обычно расположен, в размере не увеличен, стенки не утолщены,содержимое однородное теней конкрементов в просвете не определяется, паравезикальная клетчатка не изменена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, это мрт

Здравствуйте! Застойных явлений желчи в желчном пузыре нет. Учитывая все вышеизложенное, в подобных ситуациях рекомендуют опитимизацию веса тела, кратность питания 4-6 раз в день, придерживаться низкокалорийной диеты ,возможно. по средиземноморскому типу, Тиоктовая кислота 600мг утром натощак 1 месяц 2 раза в год. Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Благодарю Вас, за ответы, и рекомендации, Марина Юрьевна!

На здоровье!