Субплевральный узел в легких
Переболела ковидом. Температура была один день. Сильный кашель, раздирающий горло. Годовалый ребенок одновременно заболел пневмонией. Легли в больницу. Сделали КТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В S3 левого легкого, субплеврально, определяется узловое образование овоидной формы, с четкими ровными контурами, однородной структуры, плотностью 44 HU, размерами 17x12x11 мм. Средостение структурно, не смещено. В телах Th7,Th11 позвонков определяются очаги разрежения костной ткани диаметром 5–6 мм (вероятно гемангиомы?). Остальные параметры КТ в норме. Что это? Насколько стоит волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном описании КТ определяется очаговое субплевральное образование повышенной плотности с ровными чёткими контурами до 17 мм. Известно, что присутствовала инфекция лёгких и дыхательных путей.
Для рака характерен лучистый контур, поэтому преждевременно переживать насчет самого тревожного.
Что это может быть? Лимфатический узел, гамартома (добро качественное образование, не склонно к трансформации в ЗНО), поствоспалительная гранулема.
В текущей ситуации рекомендуется очный осмотр диска КТ торакальным-хирургом, вероятно будет предложена тактика - наблюдение.
Здравствуйте.
По описанию узелка в лёгком (малый размер, овальная форма, чёткие ровные контуры, однородная структура) больше похоже на доброкачественный или поствоспалительный очаг, чем на онкологию. Тем более находка сделана на фоне недавней инфекции.
Очаги в позвонках по описанию тоже похожи на доброкачественные образования.Возможно, это действительно гемангиомы.
Если образование выявлено впервые, то показано один раз сделать КТ с контрастом. Если подтверждается доброкачественный очаг, то нужна будет консультация торакального хирурга и этот очаг оставляют под наблюдение через 3 месяца - контроль КТ без контраста.
Здравствуйте.
По данным КТ описано узловое образование в левом легком. По описанию больше соответствует доброкачественному.
При подобных находках обычно требуется дообследование КТ органов грудной клетки с контрастом с последующей консультацией врача-торакального хирурга.
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким обычно рекомендуют получить второе мнение и обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер для пересмотра диска КТ
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
С определенной долей вероятности речь идёт об очаговом поствоспалительном пневмофиброзе.
Однако, учитывая относительно маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 2 месяца.
Здравствуйте,Юнона!
По описанию КТ выявлено образование,требующее дальнейшей диагностики.
На основании имеющихся данных нельзя однозначно оценить характер образования.
Это может быть участок поствоспалительного фиброза ,но не исключается периферический рак лёгкого.
В таких случаях рекомендуется передать диск КТ для пересмотра рентгенологам профильного онкологического учреждения . Специалисты имеют бОльшую насмотренность в диагностике злокачественных новообразований.
Если настораживающих признаков не будет обнаружено,может быть предложена тактика- динамическое наблюдение .
Если по результатам пересмотра возникает подозрение в отношении злокачественного процесса, решают вопрос о проведении биопсии для гистологического исследования кусочка образования.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.