Гепатомегалия умеренная

Подскажите что делать с таким заключением УЗИ. Какие должны быть дальнейшие действия?

Пиелонефрит (в стадии ремиссии) В 6 летнем возрасте было осложнение после скарлатины. После не беспокоило.
41 год

Принятый ответ

Добрый вечер
По результатам узи брюшной полости мы видим увеличение размеров печени- при сохранении структуры органа ( нет уплотнения, нет жировой инфильтрации), по результатам анализа крови - признаки анемии - уровень гемоглобина 115 г/л
Было у вас ранее снижение гемоглобина. Говорили об анемии?
Остальные показатели в предала нормы
Возможно вы болели в ближайшее время - в течение года вирусными заболеваниями? Когда было прошлое узи, и была ли ранее увеличена селезенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый вечер!
Вирус.болезнями не болела давно.
Про анемию я практически слышу всю жизнь как начала сдавать анализы, т.е. начиная с первой беременности. Тогда мне было 20 лет.
Узи брюш.полости в первый раз делала 2018 году. Селезенка не была увеличина. В этот раз прошла УЗИ просто узнать больше про желч.пузырь, так как от превентивных врачей наслышана о важности этого органа. Подумала, что может с делч.пузырем проблема.
Хочу найти истинную причину анемии. Так очень много лет выпадают волосы. От былой густоты ничего не осталось ((

Для поиска причины анемии нужно проходить полное обследование ЖКТ, и гастроскопию и колоноскопию
Пройти дыхательный тест для исключения синдром избыточного бактериального роста ( бактерии едят железо) , диагностировать хеликобактер пилори во время гастроскопии
И поэтапно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за рекомендации.
В ближайшем будущем постараюсь пройти все эти обследования. А с печенью как дальше быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

На теле много мелких папиллом. Стоит ли сдавать анализ на инсулинорезистентность, подскажите пожалуйста?

Пока нет
Начните с того, что я порекомендовала
За печенью в динамике наблюдение

Можно сходить к гематологу, для направления на дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш рост и вес? Полип впервые обнаружен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый вечер!
Да, впервые.
Рост 163, вес 53

Полипы бывают истинные и не истинные(холестериновые), описание немного скудное, чтобы предположить какого оно генеза. За истинными полипами нужен просто контроль, отслеживать чтобы не было роста. Не истинные полипы можно попробовать растворить медикаментозно( препаратами урсодезоксихолевой кислоты-урсосан, урсофальк). Для определение плотности полипа можно выполнить кт , либо пробно обсудить с доктором очно прием УДХК.
Увеличение печени совсем незначительное, повода для волнения нет, тем более видим что печень функционирует хорошо, нужно посмотреть узи через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за рекомендации. До определения плотности полипа, можно ли пропить курс Урсосан?
Если да, то сколько дней?

да, можете обсудить прием урсана с доктором очно, назначается 10 мг на кг массы тела, препарат принимается на ночь, в течении 8 недель.