Зелёные сопли

У ребенка по утрам однократно выходят густые зелёные сопли (чихает и оно вылетает), в течение дня при этом из носа ничего не выходит , когда высмаркиваю (сморкается очень хорошо , умеет) либо не выходит ничего, либо совсем немножко обычных прозрачных соплей. Но в течение дня слышно что говорит немного "в нос". Спит хорошо, дыхание во сне нормальное. С апреля по сентябрь на зиртеке, так как в период цветения обострение ринита, пили курсом таблетки, капали дезринит в период обострения. Так же лор сказал, что искривление перегородки. Ситуация с зелёными соплями уже примерно три недели (в этот период по крови была бак инфекция, как раз недели три четыре назад, пил антибиотик, из симптомов были жалобы на головную боль, температура 38.5 в течение 2х дней и однократный отек глаза (от него в больнице сделали укол , сразу отек спал и насморк был дня три , но сопли были прозрачные, лоры при осмотре никаких гайморитов не ставили). По утрам ещё откашливантся, ещё несколько раз в течение дня. Вот как будто мокроту откашляет и нормально. Как избавится от зелёных соплей?

Аллергический ринит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно исключать факторы воспаления , так как сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.
Нужно сдать риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .

Иммуноглобулин е сдавали , по крови подтверждают аллергию(эозинофилы тоже повышены) а как именно называется мазок из носа ?(Чтоб в лаборатории назвать

Мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Учитывая повышение эозинофилов нужно либо к аллергологу обратиться, либо сдать тест на специфические аллергены ImmunoCAP 112 аллергенов или Protia

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

1.Цитологическое исследование соскоба (мазка) со слизистой оболочки полости носа (одна локализация)
2.Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture,Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
Я правильно указала выше названия анализов которые из носа надо сдать?

Да верно