Расшифровка гормонов

Добрый день Почти год не можем зачать ребенка, по рекомендации гинеколога , сдала кровь на гормоны, подскажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание. Особенно беспокоит показатель эстрадиола

25 лет

Добрый день.

Уровень эстрадиола у вас снижен.
Эстрадиол - это главный женский половой гормон, главный эстроген.
Также у вас повышен тестостерон.
Формально, в референтный интервал результат тестостерона входит, но все таки, результат должен быть ниже.
Тестостерон - это мужской гормон, однако в организме каждой женщины он есть.
В норме в женском организме его должно быть очень мало.
Когда в женском организме тестостерона нет, наблюдается снижение либидо, поскольку тестостерон в женском организме отвечает за либидо.
Важнейшую роль играет соотношение эстрадиол / тестостерон.
В норме эстрадиола должна быть много, тестостерона - мало.
У вас это соотношение нарушено.
Отсюда и проблемы с зачатием.

Рекомендую вам также сдать кровь на АМГ (антимюллеров) гормон. AМГ рекомендую сдавать на 3 день цикла.
Этот гормон характеризует фолликулярный резерв, то есть количество жизнеспособных яйцеклеток в фолликулах яичников.
Это также важнейший параметр, который влияет на способность к зачатию.

Все остальные гормоны, включая щитовидную железу и надпочечники, в норме.

Дополнительно сдайте кровь на прогестерон.
После эстрадиола - это 2 по важности женский гормон.
Прогестерон рекомендую сдавать на 21 - 23 день цикла.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к гинекологу - эндокринологу.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за предоставленные результаты анализов. Давайте рассмотрим ситуацию более подробно.

Ваш уровень эстрадиола действительно немного ниже нормы для текущей фазы цикла. Эстрадиол — это важный гормон, который участвует в подготовке организма к зачатию. Пониженный уровень может затруднять наступление беременности, так как это может указывать на то, что яйцеклетки не созревают должным образом. Однако важно помнить, что уровень гормонов может колебаться в зависимости от дня цикла, стресса и других факторов.

Другие ваши гормоны находятся в пределах нормы. Уровни ФСГ и ЛГ, которые регулируют работу яичников, нормальны, что говорит о том, что с этой стороны серьезных нарушений нет. Пролактин и ТТГ (гормон, контролирующий работу щитовидной железы) также в норме, что исключает проблемы с щитовидной железой и избытком пролактина — частых причин затруднений с зачатием.

В вашем случае, исходя из результатов, можно рекомендовать повторный анализ уровня эстрадиола в разные дни цикла, чтобы получить более полную картину его динамики. Также полезно обсудить с вашим врачом возможность проведения ультразвукового исследования органов малого таза (УЗИ) для оценки состояния яичников и матки. Это поможет исключить такие факторы, как поликистоз яичников или проблемы с эндометрием.

Для более точной оценки фертильности можно дополнительно провести тест на антимюллеров гормон (АМГ). Этот тест покажет, как хорошо функционирует ваш яичниковый резерв и поможет понять, есть ли необходимость в дальнейших действиях.

Важно помнить, что проблемы с зачатием могут быть связаны не только с женскими факторами, но и с мужскими. Если не было обследования у вашего партнера, стоит рассмотреть проведение анализа спермы (спермограммы), чтобы исключить возможные проблемы со стороны мужчины.

На этом этапе нет причин для паники — ваши анализы показывают, что многие важные процессы работают нормально. Однако небольшой дисбаланс с эстрадиолом требует внимания и может быть скорректирован с помощью врача. Очень часто такие ситуации решаются с помощью дополнительных обследований и корректировки образа жизни.

Если у вас возникнут еще вопросы или потребуется разъяснение по любому из пунктов, не стесняйтесь задавать их! Я всегда рад помочь вам разобраться и направить на путь к решению проблемы.