Интоксикация ,аллергия

Добрый день ,имею воспаления глаза ,которое произошло от лекарственной интоксикации !Поскажите ,что можно сделать в домашних условиях для дезонтоксикации организма ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое лекарство и в какой форме вы применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, Цитостатики ,в таблетках ,сначала было на коже ,через какое -то время дало на глаз !Сейчас лечение закончилась ,ничего не принимаю !Окулист подсказала ,что можно провести детокс организма ,но они этим не занимаются !Что можно поделать в домашних условиях ?Полисорб там и т.г

На фоне приема цитостатиков возможна ретинопатия, коньюнктивит. Нужен очный осмотр офтальмолога, чтобы уточнить диагноз и назначить адекватное лечение.
Если приём препаратов завершили, рекомендую усилить питьевой режим. Полисорб принимать не вижу смысла, если прием препаратов уже закончен. Если нет признаков аллергии, то и в приеме антигистаминных препаратов нет необходимости.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на общий белок, глюкозу, креатинин, мочевину, аст, алт,билирубин.
При повышении уровня трансаминаз можно курсом попринимать гептрал 400 мг- 2р/д в течение 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, по фото ничего не видно ,воспаление внутри глаза ,произошло от интоксикации ,окулист сказала можно провести мероприятия по дезонтоксикации организма ,но это не к ним !Полисорб там и т.г

Рекомендую начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, скажите для печени ,почек и кишечника что можно ?

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина для уточнения их функции, а затем можно будет регулировать назначения дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для дезинтоксикации организма в домашних условиях при воспалении глаза, вызванном лекарственной интоксикацией, можно предпринять несколько шагов:

Общие рекомендации
Устранение источника интоксикации:

Гидратация: Увлажнение организма способствует выведению токсинов. Пейте достаточное количество воды, желательно минеральной без газа.

Питание: Употребляйте легкую, богатую витаминами и минералами пищу. Овощи и фрукты помогут поддержать иммунную систему.

Специфические меры
Теплые компрессы: Наносите теплые компрессы на глаза для уменьшения воспаления и дискомфорта. Используйте чистую ткань, смоченную в теплой воде.

Капли для глаз: Применяйте капли например Тобрадекс закапывают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или глаз) через каждые 4-6 ч

Витамины: Включите в рацион витамины группы B, C , которые способствуют восстановлению тканей и улучшению обмена веществ.

Также начать принимать антигистаминные препараты например Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.

Если симптомы не улучшаются или ухудшаются (например, ухудшение зрения или сильная боль), обязательно обратитесь к офтальмологу на очный прием.