Расшифровка анализа ,высокий ферритин
Здравствуйте!беспокоит высокий ферритин ,головные боли и частые головокружения ,низкое давление .что еще нужно обследовать какие анализы сдать !спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты лейкоциты в норме. Небольшое увеличение лимфоцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении эти показатели в норме. Биохимия крови без отклонений.
Норма ферритина для женщин 30-250. Уровень ферритина в норме. Если недавно болели, то повышение ферритина (в пределах референса) может быть связано с перенесенной инфекцией.
с указанными жалобами посетите терапевта и невролога.
Патологии крови нет.
Анна Павловна, спасибо большое !забыла уточнить просто 2 года нахожусь на гв ,бады не принимаю ,начиталась что такие показатели как раз могут говорить о скрытой анемии (((
Подозрений на дефицит железа нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для тревоги по анализам нет. Ферритин для женщин в норме до 250 нг/мл.
Дополнительно можно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого железодефицита.
По давлению- пересмотрите принимаемые БАДы, витамины, препараты на предмет побочного эффекта в виде гипотонии.
Состояния после инфекций, воспалений могут сопровождаться понижением давления. Планово можно также сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо !прочитала просто что показатель mcv >85 говорит о гемолитической анемии ,витамин в12 и в9!к тому же нахожусь на гв 2 года ,бады не принимаю ,поэтому такие показатели ферритина вызвали беспокойство !сдам тогда еще трансферрин!!
Достаточно общей биохимии и коэффициента НТЖ
Анастасия Сергеевна, спасибо !
Всех благ!
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!сдала нтж результат 49,80,все в норме ?
Да, все хорошо. Опасного ничего нет. Ни в плане перегрузки железом ни железодефицита нет.