Кровь идет после приема Эскапела
здравствуйте, у меня случилась такая ситуация, месячные были 27 сентября, длились 7 дней на 9 день был половой акт, презерватив порвался, выпила Эскапел, сегодня пошла кровь как в 1 день месячных, может даже чуть сильнее, очень тянет низ живота это опасно? и что то нужно делать?
Здравствуйте. Ничего страшного, после приёма таких препаратов могут быть кровянистые выделения, цикл потом восстановится сам
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).
стоит ли принимать какие-то таблетки для остановления кровотечения ?
Принятый ответ
Необязательно.
Если вызывают дискомфорт, купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день