Консультация гинеколога /

Кровь идет после приема Эскапела — вопрос №2522064

здравствуйте, у меня случилась такая ситуация, месячные были 27 сентября, длились 7 дней
на 9 день был половой акт, презерватив порвался, выпила Эскапел, сегодня пошла кровь как в 1 день месячных, может даже чуть сильнее, очень тянет низ живота
это опасно? и что то нужно делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, после приёма таких препаратов могут быть кровянистые выделения, цикл потом восстановится сам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня ее начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему).
Беременность исключена (вышел весь эндометрий, плодному яйцу некуда прикрепиться).

Клиент
стоит ли принимать какие-то таблетки для остановления кровотечения ?
Акушер, Гинеколог
Необязательно.
Если вызывают дискомфорт, купируйте выделения Транексамом по 1000 мг 3 р в день на 4 дня + настойка водяного перца 40 кап 3 р в день