Стекание слизи
Здравствуйте,в сентябре месяце сильно заболела ,(врач сказал скорей всего была пневмония на фоне ковида ).принимала пульмикорт ,беродуал,капельницы с преднизолоном ,антибиотики.сейчас второй месяц принимаю монтелукаст и пульмикорт турбухалер .чувствую что по задней стенке стихает слизь и постоянно ее отхаркиваю .кашель есть он вроде продуктивный ,иногда мокрота прям прозрачная а иногда желтоватого цвета (вот это меня беспокоит ),врач сказал монтелукаст и пульмикорт турбухалер продолжать принимать ,добавить брохобосс.кт все хорошо,оак после болезни сдала все хорошо.скажите от чего может быть эта желтоватого цвета мокрота ?
Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте ,язык обложен,горечь во рту бывает ,отрыжка воздухом .до этого пользовалась сосудосуживающими ,щас в течении недели не пользуюсь,пшыкаю риалтрикс
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей реалтрис или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Нос дышит нормально ,иногда закладывает стараюсь терпеть,иногда выделения из носа прозрачные ,но их не много (до этого было больше )
Гастроскопия есть .скажите почему иногда эта желтоватая макрота появляется ?
Наиболее вероятно это остаточные явления после перенесённого воспаления
Нет головных болей при наклоне головы вниз у вас?
Прикрепите описание гастроскопии к вопросу
Прикрепила .нет ,головных болей нет .во время болезни была у лор врача,вроде как по снимку было слева отек но без жидкости ,он поставил аллергический ринит .к сожалению разговаривать с ним было не возможно
А есть снимок на руках у вас?
прикрепите фото снимка к вопросу
Эта желтая макрота может быть от стекание слизи ?но когда эту слизь отхаркиваю она прозрачна .но почему тогда желтая макрота ?может из-за астмы
А бронхиальная асма есть у вас?
Маловероятно что с ней связаны такие выделения
Да есть ,аллергическая .кт прикреплено на нем все хорошо ,значит это не легкие ?
Маловероятно что это легкие
Выполните КТ пазух носа если симптомы сохраняются
Рентген прикрепила
А вы принимаете противорефлюксные препараты?
на снимке отёк слизистой оболочки в левой гайморовой пазухи
Нет ,т.е. легкие можно исключить ?и сходить к лор врачу ?
Принятый ответ
Верно и выполните КТ пазух носа, если симптомы сохраняются на местном лечении
Здравствуйте.
Заложенность, выделения из носа, снижение обоняния есть?
Здравствуйте,заложенность иногда есть (год сидела на снупе),но в течении недели им не пользуюсь,реалтрикс пшыкаю .выделения иногда прозрачные есть .скажите почему может быть желтоватого цвета макрота ?меня это прям пугает
Сколько времени уже Риалтрис используете?
Цвет может быть из-за лейкоцитов, не обязательно это гной, может застоявшееся отделяемое из пазух.
Рентген пазух носа не делали?
Риалтрикс неделя ,снимок есть ,щас прикреплю,но врач сказал что на снимке вроде как отек в левой пазухе без жидкости .сказал аллергический ринит и все .когда именно слизь по задней стенке отхаркиваю она прозрачная,а когда кашель выходит мокрота прозрачная с кусочками желтоватыми
По рентгену больше данных за отек, но небольшой уровень жидкости тоже не исключен.
Терапевту говорили, что такая мокрота при кашле?
Пульмонологу говорила ,она сказала начать бронхобосс