Консультация ревматолога /

Болит поясница, отдает в бедра — вопрос №2522804

Здравствуйте, девушка 24 года. Уже больше года беспокоят боли в пояснице, отдающие в бедра. Врач-невролог направил на КТ костей таза, по результатам был поставлен сакроилеит, однако не совсем понятно на основании чего, так как по описанию все в порядке. Суставные поверхности ровные, узурации нет, субхондральных кист нет, суставная щель ровная, четкая, шириной до 3 мм, крестцово-подвздошная связка не изменена, параартикулярные ткани не изменены, костно-травматичекских и костно-деструктивных изменений нет. Единственное выявлен умеренный вакуум-феномен справа и невыраженный справа. По общему и биохимическому анализу все в порядке. Действительно ли это сакроилеит? Начиталась в интернете про болезнь Бехтерева, очень боюсь.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Оксана!
На кт я не вижу в описании данных за сакроилеит. Но ранние его проявления смотрят не на КТ,а на МРТ. Давайте сначала разберемся с жалобами:
Боли в спине при физических нагрузках усиливаются? Или наоборот зарядка и разминка приносят облегчение?

Ночью болит спина? Ближе к утру?

Скованность есть в позвоночнике?

Какой у вас рост и вес? Были ли роды?
Клиент
Рост 157, вес 44 кг. Ночью и к утру сплю спокойно, боли не беспокоят. Они могут возникать в течение дня и ближе к вечеру независимо от физической активности. Но иногда конечно к вечеру могут ныть ноги, если к примеру в этот день я много ходила. У меня так с детства. Скованность может быть с утра во всем теле, потом проходит.
Сдавала также анализ на ревматоидный фактор, он не превышает референсных лабораторных значений.
Скажите, пожалуйста, почему тогда в заключении указали сакроилеит? Врач также его подтвердила, основываясь на «вакуум-феномен». Что вообще он означает? Спасибо за ответ!

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вакуум феномен -это обнаружение пузырьков газа,это признак дегенеративных изменений,артроза,а не сакроилиита. Сакроилиит описывают как отек костного мозга,с наличием эрозий и признаками сужения или псевдорасширения суставной щели. Почему другой врач вам так написал я не знаю -это нужно задать вопрос этому конкретно человеку.
По клинике данных за сакроилиит вы тоже не описываете. Воспалительные боли,это боли в покое которые сильней,облегчаются зарядкой,разминкой,ночью чаще возникают когда долго лежите. Вы этого не описываете. Скорей всего ваши боли связаны с неврологической симптоматикой. Для уточнения нужно делать МРТ пояснично крестцового отдела и КПС прицельно. Не КТ
Клиент
Невролог направлял меня на ЭНМГ, было выявлено поражение нервов, результат исследования прикрепила. Все эти исследования поводились год назад, в течение года периодически симптомы проявляются.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нейропатией занимаются неврологи,не ревматологи. Ревматологу важно посмотреть МРТ крестцово -подвздошных сочленений ( если ищем сакроилиит) но честно говоря данных за воспалительную боль,которой занимаются ревматологи вы не описываете. Ваша проблема неврологическая скорей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое! Можно еще один вопрос, сакроилиит может быть причиной корешкового синдрома?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет. Сакроилиит -это воспаление в крестцово подвздошных сочленениях. Это причина воспалительной боли в спине. Воспалительная боль это боль покоя,уменьшающаяся после движений.разминки. Это ночная боль,которая уменьшается при пробуждении.
А корешковый синдром -это неврология. К сакроилиитам отношения это не имеет