Повышены лимфоциты ребенок 2 месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста ребенку 2 месяца и 2 недели, проходили плановое узи увидели увеличенную селезенку, сдали анализы, педиатр говорит что у ребенка вирусная инфекция, температура сейчас 37 градусов, признаков болезни видимых нет, носик дышит, находимся на смешанном вскармливании преимущественно смесь даю (кормим нан опти про 1), ребенок активный, не капризничает, спим хорошо, стул 1-2 раза в день. Результаты анализов прикрепила

Нет

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты и СОЭ в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

По анализу данных за инфекцию нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ann_pertseva97@mail.ru
Клиент

Подскажите пожалуйста эти анализы нам назначили из-за показателей селезенка на узи, селезенка то в порядке у ребенка?

Это физиологическая особенность
Просто делать контрольное узи раз в 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
ann_pertseva97@mail.ru
Клиент

Подскажите пожалуйста, а за что отвечают ретикулоциты, и почему они завышены?

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
ann_pertseva97@mail.ru
Клиент

Подскажите пожалуйста, эти анализы нам назначили из-за показателей селезенка на узи, селезенка то в порядке у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
ann_pertseva97@mail.ru
Клиент

Здравствуйте.
Данные изменения в селезёнке, учитывая возраст ребёнка, могут быть обусловлены ускоренным распадом фетального гемоглобина. Значительных отклонений в анализах нет, это вполне может быть вариантом нормы для конкретного ребёнка. Понаблюдайте за состоянием ребёнка, если появления болезни нет, то не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
ann_pertseva97@mail.ru
Клиент

А какие признаки болезни при вирусной инфекции? Температура и заложенность носа? Она может протекать бессимптомно?

Капризность, вялость ребёнка, насморк, нарушение сна, заложенность носа проявляющаяся тем, что ребёнок во время сосания бросает грудь чтобы отдышаться, подъём температуры, как правило выше 37,5, кашель, красное горло. Если данных симптомов нет, то вряд ли это ОРВИ. Температура 37 у ребёнка данного возраста это не показатель инфекционного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
ann_pertseva97@mail.ru
Клиент

Принятый ответ

Ретикулоциты это незрелые эритроциты. Они синтезируются чтобы заменить разрушаемые в селезёнке зрелые эритроциты с фетальным гемоглобином. Увеличены они незначительно, я думаю, ничего страшного в этом нет. Через некоторое время можете просто пересдать анализ, чтобы посмотреть динамику.