Боль в горле, лимфоузел
Здравствуйте! Сначала появилось пятно на ноге неделю назад , очень болело! Назначили ацикловир , но что то не помогает. Затем вчера заболело сильно горло , ужасная боль с одной стороны и под челюстью видимо лимфоузел, болит под челюстью и жесткий , горло сильная боль и тяжело глотать . Температура 37,7. Читала что может на ноге у меня не герпес как сказали, а может стафилококк, который и дал сейчас боль в горле ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморка нет , прикрепила
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, тест ничего не покажет , уже брызгаю ангидак , только не помогает температура 38,5
Тест будет достоверным если вы выполните его натощак или через три часа после приема пищи. Использование ангидака не влияет на результат теста
Если симптомы сохраняются и нет возможности выполнить стрептатест- добавьте антибиотик к лечению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фотографию горла
Екатерина Валерьевна, прикрепила
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Полоскание горла раствором Фурацилина или Хлоргексидина 0,05% 4-6 р/д
Полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен Лор 2-3 р/д 10 мл на 100 мл воды 2-3 р/д 3-5 дней
Тантум Верде/Ангидак по 3-5 спр 4 р/д 5-7 дней
При отсутствии улучшения выполните стрептатест для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Ждем все фото горла.
Стафилококк не даст сыпи. Стрептококк может , но обычно множественную, по типу стрептодермии
Екатерина Андреевна, прикрепила
У вас фарингит и налет на языке.
Симптомы гэрб есть? Отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Екатерина Андреевна, нет, налет от варенья лимон и имбирь
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Екатерина Андреевна, стрептотест ничего не покажет, так как уже брызгаю в горло ангидак
Не верно.
Стрептококк не лечится ангидаком)) и местно не лечится, и даже не всегда антибиотикотерапия его уничтожить может
Стрептококк лечится антибиотиком не менее 10 дней. Все остальное не даст изменений в результате