Консультация гематолога /

Агрегация тромбоцитов — вопрос №2841894

Посмотрите пожалуйста анализы , подскажите . педиатр на участке молодая , только после вуза .
Анализы ребёнка 3.8 г
В Гемотест сдавали до этого . тоже прикрепила . мы и стали пересдавать в поликлинике, потому что результаты из Гемотест не понравились ей .

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты имеют нормы от 150 тыс- 450 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 15 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Повода для тревоги нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, эритроциты в норме.
В приложенном анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов. Это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В организме все в порядке. В таком случае всегда нужно ориентироваться на подсчет по Фонио или сдавать кровь в пробирке с цитратом. . По фонио тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Снижение нейтрофилов. повышение лимфоцитов. моноцитов. появление атипичных мононуклеаров (лимфоцитов) характерно для инфекционного процесса.
Принятый ответ

Клиент
Анна Павловна, спасибо . а что за инфекционные процессы могут быть ? Он только чихает периодически и все .
Гематолог, Терапевт
Вирусная инфекция: ОРВИ, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Клиент
Анна Павловна, а вот увеличение железа тоже смущает ...а ферритин в норме ...
Гематолог, Терапевт
Всегда ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Железо - изменчивый показатель. Он может повышаться при приеме витаминов, бадов, пищи, содержащей железо.