Консультация гинеколога /

Киста в яичнике у подростка — вопрос №2523084

Добрый вечер. Моей дочери 16 лет (через 2 месяца будет 17). Половую жизнь уже ведёт. У неё нерегулярный менструальный цикл, болезненный. В этом месяце задержка была 15 дней. Сделали УЗИ и обнаружили кисту, было рекомендовано провести МРТ с контрастом, сделали. Результаты прикрепила. Сегодня у дочери десятый день цикла.
Подскажите пожалуйста, нужно ли какое-то лечение или киста сама пройдёт? И что значит : Просвет цервикального канала минимально расширен, эндоцервикс утолщен до 5,5 мм, структура его неоднородная по передней стенке?

Возраст: 16

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты. Данное описание может быть вариантом нормы, Не переживайте. Это может быть связано с воспалительными процессами. Девочке нужно будет сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, добрый вечер. Результаты прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела. Описана обычная фолликулярная киста. Ничего страшного из себя не представляет. Может появляться за счёт гормонального сбоя. Рассосется самостоятельно через два-три цикла. В следующем цикле повторите контроль узи на 5-7 дмц ?.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если у девочки постоянно не регулярный цикл, Можно дообследоваться ещё на гормоны на 2-5 дмц( ФСГ, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ттг)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тяжести не поднимать , не давать нагрузку на мышцы пресса.
Клиент
Радмила Койруновна, а Регулон в таком случае не нужен? Чтобы киста ушла. Мне назначали на три месяца, тоже была киста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет. Она уйдёт самостоятельно. Если нет определённых показаний, Я не рекомендую молодым девочкам принимать гормональную терапию.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Описывают кисту функционального характера. ORADS 2 - это доброкачественное образование. Нужен контроль просто. И соблюдение режима - не поднимать тяжести, исключить нагрузку на пресс, тепловые нагрузки (бани, сауны, горячие ванны), половой покой.
И пересмотреть в следующем цикле на 6-10 дни цикла.
Если беспокоит дискомфорт, можно принимать ношпу, любое обезболивающее, которое хорошо помогает обычно
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер. Про кисту поняла, спасибо. Но на МРТ ещё описывают :Просвет цервикального канала минимально расширен, эндоцервикс утолщен до 5,5 мм, структура его неоднородная по передней стенке. Это нужно как-то дообследовать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, нет, не переживайте, это вариант нормы. Главное понаблюдать за кистой
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вероятнее всего в этом цикле вашей дочери не было овуляции,в норме такое бывает два – три раза в год. За счёт этого была задержка и образовалась функциональная киста. Но на момент какого-то лечения, в том числе и хирургического она не требует.
Нужно дождаться менструации И выполнить контрольные узи органов малого таза на 5-7 день от начала менструаций.
В течение трёх-четырёх месяцев данное образование должно самостоятельно регрессировать. Иногда, если оно не уходит в течение этого времени, требуется наблюдение до шести месяцев, после чего решается вопрос о хирургическом лечении.
При возникновении резких, схваткообразных, кинжалообразных болей, может потребоваться госпитализация.
При тянущих болях внизу живота можно использовать ректальные свечи с индометацином.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, добрый вечер. Про кисту поняла, спасибо. Но на МРТ ещё описывают: Просвет цервикального канала минимально расширен, эндоцервикс утолщен до 5,5 мм, структура его неоднородная по передней стенке. Это нужно ещё как-то дообследовать?
Гинеколог, Акушер
Нет, это не требует дообследования.
Шейка немного расширена в связи с днем менструального цикла, вероятнее всего. Утолщение является просто особенностью строения
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответ)
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!