Консультация терапевта /

Микоплазма . Требуется ли прием антибиотика — вопрос №2523382

Здравствуйте. Мучаюсь кашлем больше 2 недель . Влажный с трудно отделяемой мокротой. Общее состояние хорошее. Температуры и тп подобного состояния не было . Кашель пытался вылечить пульмикорт , но дышал редко и 1 раз в день . Сдал анализ ( прикрепляю) , есть антитела класса А. Стоить ли принимать антибиотик для лечения микоплазмы . Что значить антитела класса А ? Заразен ли для окружающих ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. Микоплазма чувствительна к введению антибиотика группы макролидов, например Сумамед он же Азитромицин если Mycoplasma pneumoniae. Мочеполовые инфекции, вызванные Mycoplasma hominis, - антибиотиками Клиндамицин или Доксициклин (Юнидокс). Курс терапии составляет 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антитела типа М, отвечающие за острый процесс отрицательные, то есть заболевания нет. Антитела типа А и G отвечают за иммунитет, иммунитет есть. При кашле нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с пульмикортом до 18-00. Если кашель есть позже и тем более во сне, то после 18-00 использовать противокашлевый средства, например Синекод или Омнитус.
При ингаляции происходит увлажнение слизистых, при этом быстрее здоровые клетки замещают поврежденные клетки.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, готово
Терапевт
IgM отрицательные, то есть острый период отсутствует
Рекомендую пройти рентген легких
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать обзорную R-н органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии. А так же сдать общий анализ крови развернутый, СРБ (С-реактивный белок). После результатов - решение вопроса о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной микоплазменной инфекции.
Антитела м отрицательный, острой фазы не обнаружены.
Показаний для приёма антибактериальных средств не выявлено.
При кашле добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. попробуйте ингаляции с беродуалом , 1 мл препарата +3 мл физ раствор . Дышать в первой половине дня до полного испарения жидкости