Консультация ревматолога /

Болят суставы рук и ног — вопрос №2523430

Добрый вечер) Пару дней назад переболела орви (возможно был ковид, тест не делала) из симптомов боль в горле, сильный насморк, температура 37.2, все прошло за 5 дней, остался только осипший голос. Со вчерашнего дня стало ломить суставы рук, сначала левой, а теперь и правая тоже( что делать в такой ситуации? Приняла нимесил, боль снял немного. Какие требуются сдать анализы? Возможно какие то препараты? Имеется артроз начальная стадия левого колена, но оно не беспокоит на данный момент))

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте Валерия!
Суставы припухают? Скованность в них есть? Фото кистей прикрепите пожалуйста.
Раньше не беспокоили,до болезни?

Боль в покое? Или при движениях? Руку в кулак собирать болезненно?

Вероятней всего на фоне инфекционного процесса -артралгии,но нужно разбираться безусловно. Жду ответы на уточняющие вопросы пока.
Принимать немисил можно сейчас 2 раза/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер) спасибо за ответ) скованности нет, побаливают и в спокойном состоянии, при сжатии в кулак ощущаю неприятную несильную боль, раньше суставы болели (колено, артроз начальная стадия) и ступня уже много лет болит, поэтому не могу ходить в обуви на плоской подошве и на каблуках (боль как раз локализуется на подушечке (при вставании на цыпочки) делала года два назад рентген, обнаружили только плоскостопие и все(( фото рук и ног прикрепила) отеков нет, при пальпации боль ощущается сильнее

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите мизинец на левой ноге всегда такой или сейчас стал таким опухшим?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Псориазом вы не болеете?болей в пояснице нет? Кисти рук ранее не беспокоили? Только сейчас?
Клиент
Ольга Леонидовна, всегда такой) он не болит) на ногах только большие пальцы болят
Клиент
Ольга Леонидовна, псориазом нет) с поясницей бардак полный, две грыжи по 5 мм с сужением канала до 7 мм, год назад очень сильно болела и плюс беспокоили парастезии, после того как начала заниматься спортом все прошло
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Валерия,визуально по фото я не вижу отечностей,припухлости и деформаций. По мизинчику уточнила. Вероятней всего боли связаны с инфекцией. Но чтобы 100% сказать нужно пройти обследование.
1. Выполнить узи кистей и стоп. Именно узи. Не рентгенографию. Это необходимо чтобы оценить состояние синовиальной оболочки внутри мелких суставов и посмотреть нет ли выпота в полость сустава,эрозий. А так же оценить состояние сухожилий и связок.
По стопам скорей всего там будет проблема с сухожильно -связочным аппаратом ( которую вы описываете -боль при вставании на носочки). В общем визуализировать предположения
2. Сдать ОАК+соэ,СРБ,РФ,АССР. И биохимию стандартную : алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза.
3. Пока принимать нимесил можно или другой нпвс,например эторикоксиб 90 мг/сут.
Далее уже по результатам в совокупности можно будет подробней дать рекомендации
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас боли и парестезии не беспокоят в спине? Или все же есть и сейчас?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за развернутый ответ) анализы иду сдавать завтра, Узи записана на следующие воскресенье)) на данный момент принимаю намесил и мажу долобене и аэрталом, боль проходит, но ненадолго(( впервые с такой неприятностью столкнулась((
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Не волнуйтесь! Скорей всего это на фоне орви. Это очень часто бывает. Но сдав анализы и выполнив узи как раз мы уже посмотрим окончательно,а не предположительно.
Клиент
Ольга Леонидовна, боли в спине и парастезии прошли, но как только делаю перерыв в тренировках, боль сразу возвращается, при том во всей спине. Думаю это с работой связано (я косметолог).
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А нет утром скованности в спине? Ощущения,когда лежите или сидите долго,после сна-что нужно размяться? Боль получается облегчается упражнениями? Ночных болей в спине нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, скованности нет в мышцах, и боли тоже, только когда делаю перерыв пару недель, то начинает появляться, и тогда даже в ложечек положении бывает что болит спина, но после первой же тренировки все проходит. Я к этому привыкла, минимум уже лет 7-8 так живу))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Грыжи и стенозы,парестезии -это неврологическая проблема. Но учитывая ваш возраст молодой и боли в спине,воспалительный ритм все же описываете ( боль,облегчаемая физическими упражнениями,боли лежа в покое,после статического положения) я бы ещё и посмотрела крестцово подвздошные сочленения на МРТ ( исключить сакроилиит).
Клиент
Ольга Леонидовна, к сожалению не нашла свой мрт которое год назад делала (все отделы позвоночника) от парастезий и болей принимала сирдалуд, нейромидин, нейромультивит, рикотиб. Невролог сразу сказала что надо подключать лфк) только после нее облегчение пришло
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы вряд ли делали КПС. Обычно назначают неврологи пояснично -крестцовый,грудной,шейный. А именно крестцово -подвздошные сочленения прицельно никто не смотрит,пока не попадут к ревматологу. А этот отдел может лишь частично в срезы попасть,при осмотре пояснично -крестцового. Вы пересмотрите,может найдете. Если не делали именно этот отдел -я бы его посмотрела обязательно
Клиент
Ольга Леонидовна, я тогда лучше еще раз сделаю, тем более то мрт год назад делала, может быть что то и изменилось
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
МРТ крестцово -подвздошных сочленений в режиме STIR.
Да,лучше сделать и закрыть эту тему для себя. Тем более,что появились суставные жалобы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Валерия,все исследования,анализы вы можете в течение 5 дней сюда прикрепить. Только обязательно напишите,если что то добавите. Чтобы я оповещение увидела и зашла посмотреть.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое)) как придут результаты- сразу прикреплю)))
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Доброй ночи!
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый вечер) пришли результаты анализов) файлы прикрепила)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер, Валерия.
В анализах все в норме, за исключением ТТГ. Обязательно к эндокринологу нужно обратиться. Так как заболевания щитовидной железы тоже могут давать боли в суставах.
Скажите узи еще не делали?
Клиент
Ольга Леонидовна, на уши записана на 21.10, но сегодня боли уже почтите-ка беспокоят, день прошел без обезболивающих) смущает мочевина в сыворотке пониженая((( по ттг сейчас запишусь к эндокринологу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мочевина снижена, так как мало кушаете белка. Она из белка образуется. Опасна повышенная, пониженная- это ничего страшного, клинически это никак не значимо
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ответ) сейчас посмотрела я записана на 20.10 13:00 Узи суставов, с результатами тогда Вам на онлайн прием напишу))) хорошего вечера ??