Консультация флеболога /

Клапанная несостоятельность БПВ и МПВ — вопрос №2523628

Стало отекать под коленом, по март коленного сустава нарушений, как таковых нет. Отправили на УЗИ вен нижних конечностей. Заключение - ЭХО признаки варикозной болезни, клапанная несостоятельность БПВ и МПВ на левой нижней конечности. Какое возможно лечение? При длительной ходьбе или напряге на колено, сново отекает и ощущение что мешает ходить.

Возраст: 33

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, чёткое фото ног в положении стоя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, закрепила фото ног
Хирург
Здравствуйте.
Согласно результатам Вашего УЗИ, состояние поверхностных вен левой ноги требует оперативного лечения. Консервативно это не исправить, если ничего не делать, то венозная небэдостаточность будет прогрессировать. Такие вены грозят осложнениями в виде тромбозов, флебитов и тромбофлебитов.
Притоки вен обеих голетей так же желательно удалить, но это отдельным методом.
На правой ноге основные сволы поверхностных вен без существовенных изменений, их трогать не нужно.
Обратитесь к флебологу, Вам подберут подходящий медод оперативного лечения на месте.
Сейчас к приёму Вам необходимо Детралекс ( Венерус) по 1000 мг утром курсом 2 месяца, на ноги гель Лиотон 3 раза в день и ношение компрессионных чулков 2 класса компрессии.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Есть некоторое несоответствие заключения УЗИ и внешнего вида ног - при Вашей стройности не видно расширенных притоков.
Клапанная недостаточность, безусловно, может привести к выраженному расширению вен, но сейчас есть сомнения.
Вероятно, стоит повторить УЗИ у другого специалиста.
Кроме того, варикозное расширение не должно вызывать боли или отёка в области колена. Стоит дополнительно обратиться к травматологу-ортопеду, при необходимости дополнительно сделать УЗИ коленного сустава или иные исследования
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить только по УЗИ, то показано лечение - процедура лазерного лечения варикоза методом ЭВЛК. Но, учитывая, что по фото совершенно нет никаких расширенных вен, есть некие сомнения в достоверности УЗИ( хотя редко бывает и такое, что внешне расширенных вен нет, а по УЗИ вены уже не работают) поэтому я бы рекомендовал обратиться ещё к одному специалисту для выполнения УЗИ вен нижних конечностей, в идеале, чтобы УЗИ сделал сам сосудитый хирург или флеболог