Консультация инфекциониста /

Консервы из магазина — вопрос №2523953

Здравствуйте 👋 Подскажите пожалуйста, сегодня на автомате съела пару кусочков хлеба с паштетом, паштет из магазина говяжья печень. Потом только вспомнила что он стоит открытый уже дней 6 в холодильнике, плесени, зелёного, серого цвета не присутствовало, запаха плохого тоже не было. Есть ли риск отравления? Прошло часа полтора, кроме бурления в животе ни чего пока не беспокоит.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пелонефрит, эпилепсия в ремиссии 4 года

Терапевт, Рентгенолог
Добрый день, Екатерина. Открытый паштет не рекомендуется хранить более 3 дней в холодильнике. Употребление после этого срока - риск отравления. Примите энтеросорбенты какие есть под рукой для профилактики.
Клиент
Здравствуйте ? Есть активированный уголь

Клиент
Я просто очень запереживала, одна дома с маленьким ребёнком, ничего опасного не может случиться?
Терапевт, Рентгенолог
Опасного для ребенка? он их тоже кушал? Уголь активированный подойдет, сразу 4 таблетки.
Клиент
Нет, для меня опасного) Ребёнка такой бякой не кормлю)
Терапевт, Рентгенолог
Шанс отравиться есть, хоть он и крайне мал. В большинстве случаев отравление проходит быстро и без осложнений.
Клиент
Благодарю за ответ!
Терапевт, Рентгенолог
Всего наилучшего. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятность очень маленькая.
Но можно выпить для профилактики 1 пакетик Смекты.
Клиент
Здравствуйте, Наталья ? Смекты нет под рукой, уголь можно активированный? Я просто запереживала, одна с маленьким ребёнком дома, ни чего опасного не может произойти?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего опасного не будет. Принимайте уголь по 4 таблетки 3 раза в день 3 дня и обильное питье!
Клиент
А если Смекта будет, ее 1 пакетик, 1 раз?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ну можно и так, хороший препарат!
Клиент
Благодарю ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья вам!
Клиент
Наталья, прошло 6 часов, наверное уже бы какие-то признаки были отравления?) По кушала живот немного болит, в туалет ходила, но не жидко, нормально. И чуточку подташнивает.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, верно. Пищевые отравления чаще всего в первые 2 часа проявляются
Клиент
Ну значит уже сама себе накрутила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Само собой, самовнушение !
Клиент
Извините, спасибо за ответ ?
Клиент
Наталья, можно еще вопрос?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да можно
Клиент
Скажите пожалуйста, почему может быть кал зелёный, живот не болел, кал оформленный, но цвет зелёный с жёлтым
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такое первый раз?
Клиент
Да, первый раз
Клиент
У меня до этого стул менялся, плохо питалась из за своей тревоги, стул был светло коричневый то запор, то жидко. Потом восстановился. И сегодня вот так, ни чего не понимаю. Сегодня ела плохо из за изжоги, утром и в обед риса по чуть-чуть, к вечеру изжога прошла куриную котлету с киселём съела и всё
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала узи печени и желчного пузыря
Клиент
В сентябре делали полностью абдоминальное узи обп так было подозрение на аппендицит, все в норме было
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибиотики здесь пока не с чем выписывать. Можно принимать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день и наблюдать за стулом
Клиент
Может это всё таки этот злополучный паштет дал о себе знать.
Клиент
Главное чтобы ни чего страшного. А то я цвет увидела и напугалась
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего нет. Слишком много времени прошло для инфекции. Они развиваются горазд быстрее.
Клиент
Поняла, бурлит всё. Завтра куплю Полисорб
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно !
Клиент
Благодарю за ответ ? Всех благ вам ?
Клиент
Наталья, сейчас что можно выпить из подручных средств, живот разболелся, то ноет, то спазмы какие-то болючие, бурлит всё.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А что у вас есть! Ношпа, тримедат
Клиент
Но-шпа есть
Клиент
Мне кажется будет жидкий стул
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Две таблетки можно выпить
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность отравления очень низкая.
Рекомендую выпить сорбенты (полисорб или энтеросгель), в течение дня больше пить жидкости.
Клиент
Здравствуйте ? А Полисорб как пить и сколько?
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
1 столовую ложку растворить в 100-200 мл воды кипячёной и сразу постараться выпить.
Не волнуйтесь так, все хорошо будет, просто сейчас профилактически нужно выпить.
Клиент
Я вместо Полисорба выпила 4 т. активированного угля. Потому как дома нет Полисорба, а в аптеку не сходить
Инфекционист, Гепатолог
Можно и так, это тоже сорбент.
Клиент
Уже 6 часов прошло, думаю отравление давно бы себя проявило?
Инфекционист, Гепатолог
Да, обычно через 30-60 минут появляются первые симптомы, я думаю ничего не будет, все в порядке.
Клиент
Просто по кушала немножко вечером, живот немного болит, но это наверное уже самовнушение
Инфекционист, Гепатолог
Да, вероятнее всего так и было.
Можете не волноваться, отпустите ситуацию.
Клиент
Благодарю за ответ ? Всех благ вам?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна, можно вам задать ещё вопрос? Сегодня просто не день, а нервы(
Я капсулы глотать не могу, всегда высыпаю, сейчас на ночь пила омепразол, а он же мелкими шариками, всегда пью и боюсь что может попасть не туда, вот и сейчас за это тревожусь
Инфекционист, Гепатолог
Это Вы себя накручиваете уже, он попадет туда куда нужно, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте,вряд ли будут какие-то последствия,дней прошло не так много,сорбенты Вы выпили,все будет в порядке.
Клиент
Здравствуйте ? Я просто запереживала, одна дома с маленьким ребёнком, как бы ни чего опасного не приключилось. А из сорбентов я только 1 таблетку активированного угля выпила
Инфекционист
Можете сегодня его и пить(по 4-8 табл. 3 раша в сутки)
Клиент
Опасного вобщем ни чего ждать не надо?)
Инфекционист
Да нет,я тоже иногда грешу такими случаями)
Клиент
Просто пару врачей тут написали что высок риск отравления, и мне теперь совсем не по себе)
Инфекционист
Все почти пишут,что риск маленький,не переживайте,нормально все будет!)
Клиент
Благодарю ?
Клиент
Евгения, прошу прощения. Скажите пожалуйста, весь день вроде норм было, часов в 7 вечера по кушала немножко курицы, сейчас меня тошнит, и крутит живот. В туалет до этого ходила, но нормально, не жидко
Инфекционист
Просто пейте пока жидкость любую,понемногу,можете выпить церукал или мотилиум.
Клиент
Я выпила омепразол, тошнота прошла и желудок тоже. Напало другое беспокойство, я капсулы глотать не могу, высыпаю всегда, а омепразол же маленькими шариками, и постоянно боюсь что шарик не в то горло попадёт, и сейчас вот такая же тревога.
Инфекционист
Они слишком мелкие,чтобы были какие-то проблемы,не о чем волноваться,правда
Клиент
Евгения, здравствуйте ? Прошу прощения, я по беспокою вас крайний раз ?
Почему кал может быть зелёно жёлтый, стул не жидкий, оформленный. Живот не болел.
Инфекционист
Он может быть разного цвета в зависимости от съеденной пищи,функционального расстройства пищеварения,Вы его не разглядывайте,если ничего не беспокоит))
Клиент
Я сегодня почти ни чего не ела, утром рис, потом в обед тоже риса немножко так как была изжога сильная, и вот вечером изжога прошла я поела куриную котлету с киселём, а потом увидела стул и сама чуть не позеленела ?
Как плохо живётся с тревогой по совместительству (
Инфекционист
Понимаю Вас,если жалобы будут сохраняться(изжога,тошнота),дойдите до гастроэнтеролога.Но паштет Ваш уже бы дал о себе знать за это время,если бы он был виновником)
Клиент
К гастроэнтерологу поеду в ноябре, у нас в городе нет)
А если завтра такой же стул будет?
Инфекционист
Добавьте пока креон или мезим во время еды,пока не доберетесь до гастроэнтеролога
Клиент
Хорошо, поняла. У меня бывает такое, что все бурлит, это началось когда тревога появилась. Сначала ни чего не беспокоило, а сейчас все постепенно даёт о себе знать. И ЖКТ и остеохондроз обострился, невралгия. ?
Клиент
Мне главное знать что ни чего страшного в таком стуле нет, а то я потом спать не могу? Начали консультации с психотерапевтом, но пока только начало, и результатов мало.
Инфекционист
Поняла,нет у Вас ничего страшного,нормализуется все,когда Вам психо-эмоциональный фон придет в норму.
Клиент
Спасибо вам огромное, Евгения ? Всех благ вам и Вашей семье ?
Инфекционист
И Вам,будьте здоровы?
Клиент
Живот разболелся, все бурлит, и то просто ноет, то какой то колющий спазм
Инфекционист
Дома есть но-шпа или необутин?
Клиент
Здравствуйте, Евгения ? Да, Но-шпа есть, выпила вчера, вроде прошёл, уснула. Но все равно бурлит кишечник
Инфекционист
Ну ничего,такое случается,все нормализуется!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо начать прием Полисорба 3 раза в день курс 3 дня ( минимальный риск отравления есть).
Клиент
Здравствуйте ? Полисорбп нет под рукой, можно уголь активированный?
Инфекционист
Да, можно рассчитывайте по 1 таб на 10 кг веса в день курс 3 дня
Клиент
Но опасного ни чего не нужно ждать? Просто запереживала так как одна дома с маленьким ребёнком
Инфекционист
Не волнуйтесь, прием сорбента должен все предотвратить
Клиент
Да, я выпила 4 таблетки угля
Инфекционист
Хорошо, завтра и послезавтра прием повторить.
Клиент
Благодарю за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Клиент
Алексей, еще раз по беспокою вас. День вроде нормально было, вечером чуть-чуть поела, желудок ноет и подташнивает
Инфекционист
Можно принять ещё раз активированный уголь 4 таб, лучше конечно Полисорб
Клиент
Омепразол нельзя?
Инфекционист
Омепразол принимается до еды, а вы уже покушали
Клиент
Полисорб уже ни где не возьму, у нас поздний вечер
Инфекционист
Только активированный уголь
Клиент
Я кушала часов в 6 а сейчас почти 10 вечера уже
Клиент
Уголь тошноту убирает?
Инфекционист
От тошноты, рвоты отлично помогает Церукал ( метоклопрамид), есть в таблетках и есть в растворе ( более эффективно).
Клиент
У нас нет круглосуточных аптек (
Инфекционист
Если тошнота сохраняется, то можно промыть желудок.
Клиент
Выпила ещё угля, подожду немного.
Инфекционист
Екатерина , добрый день , в вашем случае риск заболеть есть но маленький . В аналогичных случаях советуют пить много жидкости ( минимум 2 литра, соблюдение диеты 2-3 дня) в лечении рекомендовано Полисорб 3,0 гр 3р/д курсом 2-3 дня
Клиент
Здравствуйте ? А какая диета предусматривается?
Инфекционист
Обычная как при кишечной инфекции : на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, каченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Петр, здравствуйте еще раз, Полисорба дома не оказалось, пила уголь активированный, день вроде нормально было, часов в 7 вечера поела чуть-чуть курицы варёной, сейчас почти 10 вечера, ноет желудок и подташнивает. Что можно еще выпить? Может омепразол?
Инфекционист
Можно и его , Если есть Энтерол 2 капс 3р/д
Клиент
Есть только омепразол и уголь, и аптек нет круглосуточных
Клиент
А если я одну выпила угля минут 10 назад, можно омепразол выпить или уже нет?
Инфекционист
Можно
Клиент
И еще вопрос, от угля не мог желудок заныть?