Консультация аллерголог-иммунолога /

Покраснение теле — вопрос №2524039

Здравствуйте ребенку 10 месяцев 2-3 дня назад началось по красное местами особенно на руках лицо и на ногах дала сразу 10 капля Фенистил исчезли но утром и вечером опять началось тоже самое ребенок на ГВ и прикорм потихоньку есть все

Возраст: 33

Хронические болезни: Есть только ангина

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если волдырные элементы держатся меньше суток, исчезают не оставляя следа (синячков) , а затем вновь вспыхивают в других местах и сопровождаются зудом -это крапивница.
Ребёнок переносил /переносит вирусную инфекцию?(самая частая причина возникновения острой крапивницы - течение вирусной инфекции,реакция кожи на вирус).
Это не аллергия на пищу/на лекарственные препараты.
Эпизод острой крапивницы в среднем самостоятельно разрешается в течение 2 недель.
Поэтому постоянно в течение этого времени необходимо принимать антигистаминные препараты.
Отдаем предпочтение антигистаминным 2 поколения: цетиризин капли по 5 капель 1 раз в день в течение 2 недель. Фенистил это антигистаминное 1 поколения, на постоянной основе лучше не использовать и выбирать антигистаминные 2 поколения (меньше побочных эффектов)
При неэффективности терапии дозировку можно увеличить вдвое (согласно отечественным и зарубежным рекомендациям по лечению крапивницы) , то есть если волдырные высыпания не смотря на приём капель цетиризина всё равно в течение дня будут вспыхивать - увеличиваем дозу: цетиризин 5 капель 2 раза в день.
Излечивающей терапии острой крапивницы нет, только приём антигистаминных до самостоятельного разрешения острого эпизода.
При острой крапивнице на тучную клетку действуют многие не специфические факторы и под действием этих факторов она начинает выделять разные вещества, одно из которых гистамин, он и обуславливает зуд, сыпь, у некоторых пациентов и отёки.
Поэтому принимая антигистаминный препарат мы заранее стабилизируем тучную клетку - она не выделяет гистамин -нет клиники.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте да как только пиёт Фенистил исчезает сразу но ребенок не болела не чем только нось чуть чуть забить даю Аквалор беби зуд есть
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вирусная инфекция может протекать и без температуры, только с респираторными признаками.
Вместо фенистила цетиризин ежедневно до того как высыпания возникли.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, у ребеночка крапивница. Может быть на фоне ОРВИ, дентации.
Давайте ребеночку зиртек по 5 капель 14 дней.
Все пройдет, не волнуйтесь, кушайте все спокойно.