Диагноз: ИБС, ГБ 2ст, контролируемая, 4 ст, СН1 делают ли операцию
Здравствуйте моему папе 76 лет поставили такой диагноз, я так поняла ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, но это у кого повышенное давление, но у моего папы всегда низкое давление где то 90/65 и доходит до 115/67, но в направлении в больницу написали 130/80 , и в анализах крови АСТ 80, не понимаю что это, могу прикрепить анализы и узи сердца.
Принятый ответ
Сергей, добрый день
Подскажите, пожалуйста, какого рода предстоит операция вашему папе?
И еще вопрос, кто поставил такие диагнозы? Наблюдается ли ваш папа у кардиолога или терапевта по месту жительства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие ишемической болезни сердца, гипертонической болезни сердца, сердечной недостаточности - не является противопоказанием к операции. Главное - чтобы эти заболевания были компенсированные с подобранной терапией.
Цели холестерина при очень высоком риске - менее 4. ЛПНП менее 1.4.
Аст повышен умеренно - причины могут быть разные - прием лекарств, влияние на печень основных заброеваний, питание и т. Д
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Имеется повышение креатинина. Для возраста Вашего папы подобный уровень креатинина, при подсчёте скорости клубочковой фильтрации соответствует хронической болезни почек 3Б стадии. Рекомендуется проведение УЗИ почек, консультация нефролога. Для поддержания почек, при отстутвии проивопоказаний, обычно рекомендуют: леспефрил по 1 ч ложки 3 раза в день 1 месяц. Необходимо учитывать, что данный раствор на спирту.
Повышение АСТ без повышения АЛТ может быть на фоне повреждения клеток печени (воспаление, прием лекарственныхпрепаратов, алкоголя, жировой гепатоз и др), может быть на фоне сердечных заболеваний. Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости (печени).
Повышены показатели липидного спектра. При наличии повышения холестерина и ИБС, обычно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи, прием статинов, например крестор 10 мг под контролем аст, алт, кфк. Так же отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
По эхо-кг: имеются признаки нарушения сократимости сердечной мышцы. Снижение фракции выброса (норма более 50%), говорит о наличии сердечной недостаточности требующее терапии. Есть незначительный обратный заброс крови на клапанах.
Анемия лёгкой степени тяжести. Рекомендуется проверить уровень ферритина, ПСА, кал на скрытую кровь, ЭГДС.
Какие-то препраты отец принимает?
К какой операции идет подготовка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, именно на приёме у врача повысилось давление от волнения, поэтому и написали гипертонию.
Что касается повышения ферментов, в подобной ситуации возможно два варианта:
-или повышение ферментов печени вследствие жирового гепатоза
- или следствие сердечной недостаточности, так как по данным УЗИ есть признаки перенесённого инфаркта (зона гипокинеза), и снижение фракции выброса (норма выше 50).
В такой ситуации, конечно, назначают выполнение коронарографии. Скажите, её не предлагали выполнить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии утолщение стенок левого желудочка.
Также признаки пересенного инфаркта миокарда со снижением фракции выброса.
Для оценки состояния коронарных артерий, при необходимости коронароангиография.
Подбор терапии и контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь