Расшифровка биопсии
Здравствуйте 👋 проходила Фгс и Колоноскопию по направлению от Гастроэнтеролога.. Прилагаю все заключения, вижу есть воспаление в кишечнике..жду обратной связи 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По результатам обследований, за исключением небольшого участка воспаления тонкой кишки патологии нет, но как и написали в заключении гистологии это неспецифические изменения, которые ассоциированы с множеством факторов и при отсутствии симптомов могут проходить самостоятельно.
Есть ли у вас жалобы?
Здравствуйте 👋 да у меня периодически бывают вздутия живота, колики и газы не контролируемые..до обследования я проходила лечение: Альфанормикс 10 дней с энтеролом..омез дср пила..через неделю пошла на обследование..
У меня стали ещё волосы выпадать сильно и не растут, врач подозревает что просто витамины не усваиваются наверное из за воспаления в кишке..
По копрограмме только скрытая кровь имунохимич анализом 55+
По визуальным признаком кишка не изменена, все эрозии и гиперемия опредлена только на миркосскопическом уровне - это вряд ли является причиной постонянного вздутие/колик.
Важно разобраться с характером питания, очень часто вздутие бывает у пациентов злоупотреблящим углеводами, жирной пищей, нерегулярный харакер питания. Стресс - тоже может усугублять характер симптомов
Но выпадение волос, бывает вследствие железодефицитной анемии (если она есть) - надо проверить св.железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС
А также уточнить не связано ли оно с неперносимостьюлактозы или глютена, для этого:
- генетический тест на лактозную непереносимость
- антитела к эндомизию IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе IgA, IgG - при подтверждении биопсия по Marsh для оценки степени атрофии
Мой рост 168, вес 56 кг я не кушаю все с подряд, одна погрешность пью кофе утром с печенькой ..стресс в моей жизни есть ..тесты сделаю обязательно
В таком случае рекомендовано соблюдение диеты low-fodmap (продукты можно находить в чяат-ботах в телеграм и проверять насколько они провоцируют вздутие) - после поиска причинных продуктов их прием следует ограничить. Бывают просто индивидуальные реакции - кого-то вздувает на помидор, кого-то на рис, кого-то на овощи. С помощью этой диеты можно найти "свои" продукты
Так как по эндосокопии причина вздутия не найдена, то тесты которые написала выше + УЗИ брюшной полости, биохимия крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, общ.белок) - оценить состояние желчевыводящих путей и печени
В настоящий момент для облегчения симптомов можно применять Метеоспазмил 1 капс. 2-3 раза в день перед едой
Все анализы в норме я сдавала недавно, метеоспазмил не помогает ..санацию кишечника нужно сделать? На сибр есть смысл сдавать тест? Или анализ кала на дизбактериоз?
Да, для подтверждения СИБР нужно сделать водородный дыхательный тест. Кал на дисбактериоз неиформативный метод исследования.
СИБР всегда следствие (длительный прием ИПП, антибиотикотерапия, патология желччного/поджелудочной, нарушения моторики кишечника и др)
Симптомы уменьшаются после дефекации? Есть ли склонность к запорам?
Да запоры с детства, если вы прочитали заключение колоноскопии там патология кишки у меня из-за этого и запоры..я пью форлакс 2 пакетика в день , тримедат курсами но не часто..
Да, долихоколон, его часто обвиняют в запорах, вздутии, но как правило не это причина.
Если биохимия в норме, то осталось дообследоваться на то, что перечислила выше, сейчас объединю в одно сообщение:
- св.железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС
- дыхательный водородный тест на СИБР
Биопсия по Marsh это как ? Опять колоно делать??
Нет, это ЭГДС с биописей тонкой кишики, пока можно выполнить неивазивные методы антитела к трасгутаминазе и прочее
Биопсия по марш просто ориентирует морфолога на точно мы ищем
Спасибо за ответ..
Принятый ответ
Яна, добрый день.
По результатам колоноскопии и гистологии - воспаление слизистой оболочки подвздошной кишки (не хроническое) плюс удлинение кишечника (долихоколон).
По результатам ЭГДС - недостаточность кардии - это сфинктер между пищеводом и желудком, сам по себе не несет опасности, но может быть предрасполагающим фактором возникновения забросов кислого содержимого из желудка в пищевод.
В описанной ситуации из дополнительных обследований рекомендуют выполнить:
1. Кал на кальпротектин - оценка воспаления в динамике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Спасибо за ответ..сейчас от всего что кушаю сильное вздутие и газы ужасные, но без запаха ..
Хочется уже разобраться с этим быстрее
Из препаратов ни метеоспазмил, ганатон мне не помогает..улучшение было на омез дср ,но его часто нельзя пить..
Здравствуйте.
Пепсан Р хорошо снимает симптомы вздутия, на время проведения обследований можно его использовать.
Хорошо попробую..и что если будет выявлено ,что есть не переносимость к молоку его вообще пить нельзя будет или к глютену например..
При молочной непереносимости можно Лактазар с молочкой или обычно небольшое количество молочки хорошо переносится.
Про глютен - да, его исключение полное.
Охх как все сложно..
На время проведения исследований для нормализации состояния может быть использован Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Яна, добрый день
По результатам прикрепленного обследования - по гастроскопии - воспаления в желудке нет, это бывает редко , есть только недостаточность сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом . По гистологии без изменения, бактерии нет - Хеликобактер пилори
По анализу кала - значимых отклонений и косвенных признаков воспаления нет, наличие крахмала , мышечных волокон- отражение рациона до сдачи
По колоноскопии удлинение кишечника- анатомическая особенность , дает склонность к запорам, по биопсии неспецифическое воспаление в подвздошной кишке, может быть и реакцией на подготовку
Нужно сопоставить с уровнем кальпротеткина- он высокий при воспалении - выше 200
Если выше - тогда обычно используют пентаса в гранулах 2-3 грамма до месяца
Здравствуйте спасибо за ответ..тесты выше что мне написали , я сделаю так как сейчас есть вздутие от всего что ем и сильные газы..и они не контролируемые..
Как убрать воспаление в той части если сдам кальтопротектин и он будет высокий..мне хочется уже разобраться с этим делом и жить спокойно..
А что у меня подозрение на Крон?? Язвы в кишечнике есть?
Нет, по биопсии есть признаки воспаления в тонкой кишке - подвздошной
А визуально нет
Маловероятно, что это Крона
Спасибо..а выпадения волос и их не рост может быть из за моего воспаление в кишечнике.. феритин 35 по анализу, белок 76..не могу отрастить волосы уже 3 год..трихолог сказал проверяйте кишечник и его ворсинки может быть воспаление и витамины не будут усваивается