Прожилки крови в стуле у грудничка
Добрый день. Малышу 3,5 месяца, полностью на ГВ. Полтора месяца назад начала замечать прожилки крови в стуле, помимо этого было раздражение ануса, слизь и беспокойство при акте дефекации. Сдавали карпология и на углеводы (см. вложение), два из трех педиатров диагностировали АБКМ и сказали переходить на диету с исключением продуктов большой восьмерки, либо на смесь с гидролизатом белка. Я сижу на строгой диете уже 2 недели, не «согрешила» ни разу, но сегодня в памперсе снова увидела две маленькие прожилки. Что это может быть? К какому врачу обратиться и какие анализы сдать? Смесь с гидролизатом он не принял, дважды пыталась и ни в какую.
Здравствуйте! У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же и кал на углеводы повышен .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У ребёнка АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , так же по копрограмме есть косвенные признаки .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы молока »
Принятый ответ
Здравствуйте
Единичные прожилки крови время от времени могут быть и у здорового ребенка. Но если регулярно, в большом количестве каждый раз то это уже признак АБКМ.
Родители аллергики у ребенка?
Если нет то прямо все продукты из большой восьмёрки исключать обычно не следует из питания мамы. Достаточно молочных продуктов, говядины и сои. Пока продолжайте придерживаться такой диеты, нужно по крайней мере 1 месяц, для диагностическо -лечебных целей.
Также у ребенка есть признаки лактазной недостаточности. В связи с этим рекомендуется препарат лактазы принимать, лактазар, лактаза беби, колиф, изикол беби. Какой то из них. Эффект оценивать через 3 недели.
Здравствуйте. У родителей и бабушек/дедушек аллергии нет.
За два месяца такие прожилки появлялись раз 10 от силы. Размером они обычно с ресничку, а то и меньше. То есть это необязательно аллергическая реакция? Критично ли иногда пропускать прием лактазы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Абкм и лактазная недостаточность часто « шагают» вместе
По анализу копрограммы косвенные признаки абкм : реакция на скрытую кровь и белок
Еще Аллергия на белок коровьего молока может проявляется симптомами: колики, запоры, диарея, рвота, тошнота, спрыгивание, наличием крови или прожилок крови в стуле.
крапивница, покраснение, сухость кожи, экзема, шелушение, трещины. Может быть ринит, кашель, хрипы.
Обычно в таких ситуациях не обоснован переход на искусственное вскармливание
Потому что оба состояния пройдут с возрастом
Назначается строгая диета маме на 3-4 недели - смотрим эффект и контроль анализа
Исключаем только молочные продукты, говядину и сою