Полипэктомия, высокая степень зно
При колоноскопии выявили два полипа в сигмовидной кишке. Тут же удалили и взяли биопсию.Заключение: фл. 1 гистологическая картина соответствует гиперпластическому полипу толстой кишки фл. 2 тубулярная аденома толстой кишки с участками интраэпителиальной дисплазии высокой степени злокачественности. Морфологический тип опухоли: атипичная аденома Проведению колоноскопии предшествовало единожды появление при дефекации ярко алого цвета рядом с каловыми массами, немного слизи прозрачного цвета. Боли нет, стул оформленный, запоров нет. Обратилась к онкологу. Доктор предложил отправить биоматериал в СПб для исключения аденокарциномы нулевой стадии. Я очень переживаю, боюсь онкологии, мысли только об этом. Вопрос: Есть ли риск в данном случае аденокарциномы? Спасибо 🙏
Здравствуйте, пересмотр это раз и два это по гистологическому заключению оценить инвазию вероятнее не потребуется более лечения только наблюдение !
Юлия Витальевна, может быть глупый вопрос, но... возможно лишь, что паталогоанатом при исследовании материалов не увидел онкологию? Счел это как полип с высокой степенью зно?
Нет не увидеть клетки аденокарциномы сложно, поэтому вероятнее их попросту там нет!
Спасибо Вам, Юлия Витальевна. Для своего успокоения я сделаю ваши рекомендации ?
Юлия Витальевна, ещё один вопрос. Почему онкомаркер СА 72-4 может быть повышен, если нет зно? Могут ли полипы давать его рост?
Принятый ответ
Этот маркер не специфичный его не сдают для скрининга он может повышаться и при многих доброкачественных состояниях
Будьте здоровы!
Спасибо Вам, доктор?
Здравствуйте
По описанию колоноскопии и результатам гистологии данные за доброкачественные полипы, аденома с дисплазией встречается часто, полипы могут кровоточить, это не говорит о наличии злокачественного процесса. Если врач-морфолог квалифицированный он достаточно легко обнаружит комплексы( даже единичные) аденокарциномы.
Юлия Бабаковна, т. е паталогоанатом, делавший заключение не мог перепутать онкологию с доброкачественным образованием?
Если врач грамотный, конечно нет. Практически любой врач-морфолог может найти найти клетки аденокарциномы в полипе.
Здравствуйте
По результатам данные за доброкачественные полипы. Полипы могут кровоточить это не говорит о наличие злокачественности. Риска наличия аденокарциномы нет. Если у вас есть сомнения то вы можете выполнить пересмотр гистологических стекл.
Рустам Гамирович, спасибо?. Я так и поступлю в ближайшее время
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
По имеющимся данным - выявлены доброкачественные полипы.
Кровоточивость не говорит о злокачественности!
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет.
Гиперпластический полип - это вообще не опухоль!
В аденоме есть фокусы дисплазии high grade - что требует пересмотра у онкоморфолога в онкодиспансере
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии доброкачественные образования. Есть дисплазия - такое бывает, но это не говорить о наличие злокачественного процесса. Желательно пересмотреть препараты.
Здравствуйте
Так как это аденома high grade препарат надо смотреть в профильном учреждении, исключать инвазивный компонент в зоне основания. Заранее ответить какой будет ответ морфолога нельзя. Надо дождаться результат, потом пройти повторно консультацию онколога.