Кашель у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 4 года кашель уже 2 недели, без температуры, влажный, отхаркивается, первые 3 дня кашлял ночью , сейчас прошло, назначили пульмикорт по 0250 2 р в день на ннеделю,потом по полдозы , хрипов плохих не было, в пятницу ходили на приём, так как с утра очень сильно кашляет,врач отправила с подозрением на пневмонию на рентген и кровь, пока не сделаешь ингаляцию, в приемном покое кровь сказали вирусная , ренген бронхит небольшой, но более точная расшифровка будет в понедельник, отправили домой,опять назначили пульмикорт0.250 2 р в день, нозефрин 2 р в день так как аденоиды. Может уже начинать антибиотики?кашель уже ровно 2 недели
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови показаний для начала антибактериальной терапии нет, данных больше за вирусную инфекцию. При таком длительном кашле необходимо исключать присутствие атипичной флоры и коклюша. Рекомендую посмотреть уровень иммуноглобулинов М к микоплазме, хламидии, коклюшу
Елена Анатольевна, были у педиатра, посмотрела рентген и после прослушки отменила пульмикорт, назначила беродуал по 9 капель и амбробене ингаляции, сказала сильные хрипы, и пацеф по 6 мл на неделю, правильно ли делать ингаляцию с берлдуалом совместно с амбробенен в одной ингаляции как она назначила?
Препараты смешивать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Учитывая, что кашель сохраняется длительно - исключить атипичные инфекции и коклюш.
Обычно рекомендуется сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
При этих инфекциях кровь может не реагировать
Надежда Александровна, Елена Анатольевна, были у педиатра, посмотрела рентген и после прослушки отменила пульмикорт, назначила беродуал по 9 капель и амбробене ингаляции, сказала сильные хрипы, и пацеф по 6 мл на неделю, правильно ли делать ингаляцию с берлдуалом совместно с амбробенен в одной ингаляции как она назначила?
Да, допускается ингаляция всех этих препаратов вместе. Единственное, муколитики ( амбробене )используем до 6 вечера.
Надежда Александровна, вес пеьенка 15500, 8 капель беродуала по 2 р в день это немного?
Надежда Александровна, и правильно что пульмикорт убрали? Последнего у него как раз и начинаются хрипы
Доза беродуала не большая
Даже меньше возрастной
Вас послушал и осмотрел врач - значит не показан пульмикорт
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови хороший, без воспалительных изменений. Антибиотик не показан.
Если отмечается положительная динамика, остаточный кашель может быть до месяца.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Если кашель сильный в течение дня более 2 недель остается, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
На коклюш и паракоклюш
Пока продолжать симптоматическое лечение