Непонятный результат анализа

4 месяца малышке. Ранее были обнаружены повышенные лейкоциты в моче, педиатр сказала сдать еще анализ с расшифровкой. Посмотрите пожалуйста, там есть о чем переживать?

Добрый день. Есть какието жалобы? У вас высеялись патогенные микроорганизмы, если сбор быь правильный, то необходимо провести антибаатериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да плакала малышка как будто животик болит или что-то такое..вот решили проверить

Принятый ответ

В таком случае необходимо обратиться к педиатру очно для назначения антибактериальной терапии.

Здравствуйте
Если есть жалобы, то необходимо назначение антибиотика, всё организмы чувствительны к амикацину, выбором терапии будет этот антибиотик.
Но назначение его должно быть очно врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Моча норма, на сегодня воспаления нет. В моче высеяна кишечная флора. Это указывает на неправильную технику подмывания, при которой микрофлора кишечная попадает из анального отверстия к уретре - затекает вместе с водой, если ребёнка держат вниз животом, спинкой кверху - это не правильно. Подмывать правильно ребёнка проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику: то есть вода попадает сначала на лобок, затем омывает половые органы и далее омывает анальное отверстие и оттуда стекает в канализацию. Для удобства подмывания можно застелить в раковину и на край раковины пелёнку или полотенце и на него положить руку с ребёнком и таким образом подмывать. Либо есть горки для подмывания детей, которые удобно размещать в раковине. ) Можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать. Рекомендую орошение наружных половых органов и уретру антисептиком Мирамистин который разрешён с рождения, обладает широким спектром антибактериальной активности, к нему на сегодня нет устойчивости микроорганизмов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Эпителий плоский в норме может быть
Цилиндрический и почечный эпителий в норме отсутствует
Анализ хороший , нет признаков воспаления

В результате посева есть рост
Это может быть дефект сбора
Тогда назначается анализ повторно
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)

Принятый ответ

Здравствуйте! лейкоциты в моче в норме, эпителий небольшой дефект сбора.

Желательно пересдать бак посев, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Если повторный результат так же будет обнаружен и у малыша имеются жалобы (сильное беспокойство, изменение мочеиспусканий, температура или запах мочи), тогда нужно рассмотреть назначение терапии.