Консультация терапевта /

Чем можно лечиться и что это может быть — вопрос №2525582

Здравствуйте, 6 числа почувствовала недомогание, температура 37.5, слабость. 7 числа пошла на прием, врач прописал полоскать горло ромашкой, принимать мукалтин, нос промывать и капать гриппфирон. 9 числа состояние ухудшилось, от мукалтина пришлось отказаться из за изжоги ужасной. Начало болеть горло, появился кашель приступами. 11 числа на приёме врач сказала продолжать лечение. Я не выдержала
и начала прием Абробене 0+, ингалипт в горло. Кашель стал отходить, но все равно приступами. Сегодня 13 числа заметила белый налёт в горле. На одной миндалине решила шевельнуть, и оказалась это будто прыщик, белая субстанция плотная и очень глубоко находится, запах будто у гнилых зубов. Чем лечится подскажите и что делать. Врач боится что- то назначать из за беременности.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Я вам рекомендую сдать общий анализ крови, возможно требуются антибиотики
Клиент
Яна Ринатовна, просто общий анализ? Могу только завтра сдать, будет готов во вторник

Терапевт
Увидела фото вашего горла
Да, сдайте просто общий анализ крови и прикрепите результат
Пока часто полоскать ромашкой и фурацилином 5-6р/д
Клиент
Яна Ринатовна, полоскать ни чем кроме ромашки не могу, рвотный рефлекс ужасный..
Терапевт
Попробуйте орошение мирамистином
Рассасывать лизобакт 3р
Клиент
Яна Ринатовна, пришел результат анализа крови
Терапевт
По анализу признаки бактериальной инфекции, рекомендую начать принимать амоксициллин 500мг 3р 7дней
Терапевт
Здравствуйте! Для беременных характерно затяжное, но нетяжелое течение ОРВИ в связи с естественным снижением иммунитета. На миндальное в лакунах т.к называемыеигнойные пробки, это характерно для хронического тонзиллита, который также обостряется в периоды снижения иммунитет, в т. ч. часто во время беременности и лактации.Сохраняется ли температура? Кашель ночами беспокоит? Мокрота откашливается светлая?
Клиент
Анастасия, кашель сильный ночью, но приступами. Обычно спасаюсь лединушкой конфетой, и тогда не так плохо. Макрота светлая, температуры нет. Беременность 28 недель.
Терапевт
Рекомендую обильное тёплое питье, от кашля продолжать Амбробене до 5-7 дней, если есть небулайзер, то делать ингаляции с физ.раствором, увлажнять дома воздух не менее 60%, можно подключить Тонзилгон по 2 таб 3рвд до 14 дней.
Терапевт
Полоскать зев ромашкой, фурацилином, ротоканом, так часто как сможете. Можно орошать зев Ингалиптом. Сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса об антибиотикотерапии.
Клиент
Анастасия, кроме ромашки ни чем не могу полоскать, ужасный рвотный рефлекс.
Кровь смогу сдать только завтра утром
Терапевт
При сильном приступообразном кашле можно использовать ингаляции Пульмикортом (через небулайзер) 0,5 мг/мл. Ингаляции утром и вечером 5 дней. После ингаляции прополоскать рот.
Клиент
Анастасия, прикрепили общий анализ крови
Терапевт
Здравствуйте. По крови признаки воспаления бактериальной этиологии(лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение соэ). Показана антибиотикотерапия.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Терапевт
Во время беременности безопасны антибиотики пенициллинового ряда. Предпочтение лучше отдать Амоксиклаву или Флемоклаву. Обычно дозировка в таких случаях 1000(875+125 мг) 2рвд 7 дней. Когда вам на прием?
Клиент
Анастасия, ну они только по рецепту, а приём в среду будет. Возможно ли ухудшение состояния моего и ребенка?
Терапевт
А самочувствие сейчас как? Температура, кашель, одышка? Как налет в горле?
Клиент
Анастасия, слабости нет, кашель так и продолжается. Приступами. Горло першит, пробки так и остались. Отдышки большой нет, но очень сильно потею
Терапевт
Потливость связана с воспалительным процессом, интоксикацией.На данный момент для ребенка опасности нет.Лучше подойти к своему врачу на осмотр и за выпиской рецепта завтра, в часы его приема. Вы беременны, состояние без динамики,кровь воспалительная, не надо затягивать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, буду завтра прорываться к врачу!)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по фотографии обострение тонзиллита. Рекомендуется сдать общий анализ крови для решения о назначении антибиотика. В остальном лечение симптоматическое:1. Гриппферон капли назальные по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней
2.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток)
4. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
5. В горло- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
6. От кашля: Грудной сбор номер 4, 5 дней.
Ингаляции : физ раствор 30 капель, 2-3 раза в день, 5-7 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добавила результат по крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Возможно, что уже требуется антибиотик. Гриппферон бы не рекомендовала, все же большинство препаратов интерферона в жидком виде достаточно быстро скатываются в глотку и не успевают оказать эффект. Горло можно полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенную слизистую виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день 7 дней. Пить побольше жидкости.
Клиент
Ольга Александровна, добавила анализ крови. Полоскать горло могу только ромашкой, так как рвотный рефлекс сильный