Анализы крови

Всем здравствуйте! Моей жене 50 лет. Сдала она анализы крови сегодня. Результаты скидываю. Скажите пожалуйста, что по результатам крови у неё?

Аутоиммунный териодит
50 лет

Здравствуйте
Жду анализы

Яна Ринатовна, приложил

Ферритин ближе к крайней границы

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Яна Ринатовна, что делать холестерином низкой плотности ?

Придерживать диеты , ограничения жирного, жареного

Можно пропить курсом в 2мес омега 1000мг 1р
Так же рекомендую пройти Узи сосудов шеи для исключения наличия бляшек

Яна Ринатовна, какую омегу-3 посоветуете?

Я бы рекомендовала от солгар

Яна Ринатовна, а Омакор, что про него скажете ?

Яна Ринатовна, а УЗИ называется УЗИ сосудов головы и шеи?

Яна Ринатовна, а правда ли что нужно таблетки железа запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения?

Яна Ринатовна, Ещё раз уточню, какое УЗИ выбрать -

Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и вен

Транскраниальное дуплексное сканирование артерий и вен (сосудов головы)

Какое надо жене сделать ?

Да, правда
Витамин С улучшает усвоение

Яна Ринатовна, Ясно! А омега-3 Омакор, хороший препарат ?

Да
Если есть возможность, то лучше его

Яна Ринатовна, Ясно, как сделает УЗИ сосудов шеи - сюда результат скину!

Да, обязательно

Яна Ринатовна, УЗИ шеи сделала жена! Результаты прикрепил, что скажете ?

Ничего критичного нет
Бляшки отсутствуют, это главное
По поводу сужение - возможно анатомическая особенность такая

Яна Ринатовна, жена правильное УЗИ сделала ?

Яна Ринатовна, может нужно ещё к какому-то врачу обратиться ей ?

Да, все верно
Если беспокоит головокружение, головные боли и тд, можно обратиться за консультацией невролога

Яна Ринатовна, ясно, главное что холестериновых бляшек нет! Ура!

Принятый ответ

Да, это отлично ??

Яна Ринатовна, спасибо!

Здравствуйте. У Вашей жены все хорошо, по анализам в пределах нормы

Наталья Викторовна, что с холестерином у неё?

общий холестерин 5,1. если не было инфарктов, инсультов, гипертонической болезни, это нормальный уровень

Наталья Викторовна, что делать с холестерином низкой плотности ?

Если нет сердечных заболеваний и факторов риска, это нормальный уровень. Никакое лечение не требуется, только ограничением животных жиров, регулярная физическая активность в меру

Наталья Викторовна, нужно ли пропивать омегу-3 для профилактики ?

На данном этапе можно просто следить за питанием, есть больше полезных жиров: рыба, орехи, семечки, ограничивать простые углеводы, сахара, красное мясо, колбасные изделия.

Наталья Викторовна, Ясно, а УЗИ артерий и вен шеи головы нужно сделать ей ?

УЗДГ брахиоцефальных артерий можно сделать для исключения наличия бляшек в них

Наталья Викторовна, это нужно сделать одно УЗИ ?

Да, сосудов головы и шеи, это одно УЗИ

Наталья Викторовна, называется УЗИ сосудов головы и шеи?

Правильное название УЗДГ брахиоцефальных артерий

Наталья Викторовна, Ясно! А что по уровню ферритина, не мало ли его? Что с витамином Д, не много его?

Витамин Д нормальный, норма до 100. Ферритин у женщин норма от 30, у Вашей жены 35. Все в пределах нормы

Наталья Викторовна, Ясно. Ещё раз уточню, какое УЗИ выбрать -

Какое надо жене сделать ?

Первый вариант

Наталья Викторовна, Ясно, как сделает УЗИ сосудов шеи - сюда результат скину!

Наталья Викторовна, УЗИ шеи сделала жена! Результаты прикрепил, что скажете ?

Принятый ответ

По УЗИ бляшек нет, это хорошо

Добрый вечер, Роман
В целом вполне нормальные результаты анализов крови .
Немного повышен уровень ЛПНП , это плохой холестерин, но коэффициент атерогенности в норме , поэтому повышенного риска атеросклероза нет .
В любом случае для исключения атеросклероза в сосудах нужно сделать узи сосудов шеи
Уровень железа и гемоглобин в норме. , дефицита железа нет !
Препараты железа не показаны !
Витамин д3 в норме !!!
Для снижения ЛПНП советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц , он снижает всасывание плохого холестерина в кишечнике
Омега и Омакор показаны только при повышении триглицеридов , а в данном случае ТГ в норме , поэтому , Омакор не показан
кроме того обязательно необходимо соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, нужно исключить субпродукты и фастфуд , готовить нужно на оливковом масле или лучше на пару .
Обязательно в рационе должна Быть рыба морского происхождения, не меньше 2-3 раза в неделю , она содержит ПНЖК , которые повышают уровень хорошего холестерина лпвп и нивелируют негативное действие плохого холестерина ЛПНП

С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Здравствуйте, проанализировала результат ваших обследований, имеется повышение атерогенного холестерина входящего в состав ЛПНП. Рекомендую вам пропить курс препаратов содержащих ПНЖК к примеру Омакор 1000 мг утро и вечер в течение месяца, затем контроль липидного спектра. Также 1 раз в год сопроводить узи сердца, цдс сосудов шеи, узи сердца щитовидной железы

Регина Харисовна, Ещё раз уточню, какое УЗИ выбрать -

Какое выбрать и в чём разница ?

Вам нужно экстракраниальные отделы БЦА это сосуды шеи , артерии на которых откладывать плохой холестерин. А сосуды головы это именно внутричерепные сосуды , там атеросклероз не видно, лишь особенность кровотока в голове.

Регина Харисовна, то есть нужно сделать Триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и вен???

Именно внечерепные отделы брахиоцефальных артерий!!! Это сонные артерии , крупные, на них откладывается холестерин и формируется бляшка. А сосудов головы там данные атеросклероза вам не укажут. Лишь особенности кровотока в сосудах головного мозга.

Регина Харисовна, Ясно, как сделает УЗИ сосудов шеи - сюда результат скину!

Хорошо , всего доброго вам

Регина Харисовна, УЗИ шеи сделала жена! Результаты прикрепил, что скажете ?

Здравствуйте, посмотрела результат , атеросклероза нет, поэтому рекомендации такая, соблюдение диеты и контроль АД. Можно курсами препараты полиненасыщенных жиров кислот это Омакор.

Регина Харисовна, холестериновых бляшек нет ? УЗИ правильное сделала она ?

Принятый ответ

Все верно, атеросклероза нет, не переживайте. Всего вам хорошего

Регина Харисовна, спасибо!

Роман, кроме того обязательно необходимо соблюдать диету с ограничением продуктов животного происхождения, нужно исключить субпродукты и фастфуд , готовить нужно на оливковом масле или лучше на пару .

Юлия Владимировна, Ещё раз уточню, какое УЗИ выбрать -

Какое выбрать и в чём разница ?

Нужно выбрать Транскраниальное дуплексное сканирование артерий и вен (сосудов головы)., это более информативное исследование в данном случае

Юлия Владимировна, а триплексное узи это для чего нужна ? Это тройное узи?

Вам нужно оценить состояние брахиоцефальных сосудов , то есть сосудов шеи . Исследование называется дуплексное сканирование сосудов шеи (артерий и вен).

Рома , среди двух перечисленных исследований можно сделать или то или другое , ошибкой это не будет!!
Но если мы хотим более прицельно оценить состояние сосудов шеи , то это триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и вен

Юлия Владимировна, Ясно, как сделает УЗИ сосудов шеи - сюда результат скину!

Хорошо , Роман , буду Рада помочь !
Обращайтесь ?

Юлия Владимировна, УЗИ шеи сделала жена! Результаты прикрепил, что скажете ?

Добрый день, Роман
По данным узи сосудов шеи признаков атеросклероза нет , значит статины не показаны !
Исследование Вы сделали правильное !

Юлия Владимировна, ясно, спасибо!

Принятый ответ

На доброе здоровье ?
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

Здравствуйте.
По анализам все в пределах нормы.
Совсем небольшое увеличение ЛПНП.
Для своего спокойствия можете выполнить УЗДГ БЦА- точно оценить состояние сосудов шеи и исключить атеросклероз.
Если сосуды будут чистые- препараты не нужны.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренные физ нагрузки регулярные.
Важно исключить вредные привычки, если есть.
Не переживайте. Значимых отклонений нет.
Здоровья Вам и супруге.

Анастасия Викторовна, то есть жене нужно выполнить именно триплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и вен?

Да, все верно. Сосуды шеи, по которым оцениваются атеросклеротические изменения- это экстракраниальные отделы!

Анастасия Викторовна, Ясно, как сделает УЗИ сосудов шеи - сюда результат скину!

Да, конечно.

Анастасия Викторовна, УЗИ шеи сделала жена! Результаты прикрепил, что скажете ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атеросклероза нет. Есть небольшие изменения, необходимо проконсультироваться с неврологом

Здравствуйте по анализам отмечается повышение холестерина, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза

Гульнара Рафиковна, надо что-то пропивать ?

Гульнара Рафиковна, УЗИ шеи сделала жена! Результаты прикрепил, что скажете ?

Атеросклероза нет по узи , надо ещё желчный посмотреть на предмет застоя желчи

Гульнара Рафиковна, ясно

Гульнара Рафиковна, так АЛТ и АСТ в норме по крови, зачем его смотреть ?

Это не всегда связанные параметры

Гульнара Рафиковна, ясно