Консультация гематолога /

Ферритин ниже нормы а базофилы выше — вопрос №2525714

Добрый вечер, дочери 18 лет, скажите стоит ли бить тревогу, если ферритин 6,9, а базофилы 1,10%, абсолютное ко-во 0,060. Ранее гемоглобин был 67, пролечились, прошел год поддерживаем на уровне 100-108, выше никак не получается

Возраст: 43

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо долечить железодефицит. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин 120 г/л и выше. Сдать иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.
Если препараты двухвалентного железа не повышают гемоглобин и ферритин, то рассмотреть с терапевтом введение Феринжект.