Сыпь у ребенка на фоне болезни

Здравствуйте! 4 октября я вытащила у дочки из подмышки клеща. На анализ не сдавали. Немного слезились глаза за несколько дней до еще, она еще детскими тенями красила глаза, я подумала аллергия. 6 октября к нам в гости приезжали знакомые с больным ребенком (сопли). В ночь с 7 на 8 октября у дочки поднялась температура 39. На утро не было ее уже. Говорила, что болит голова, и горло как будто песок насыпали. 9 октября мы поехали к врачу. Фельдшер послушала и сказала, что легкие чистые, горло красное. Вечером дочка пошла купаться в ванну с шипучкой с блестками. Прямо в ванне минут через 15 я увидела, что ее ноги покрылись красной сыпью. (Я осмотрела рот на предмет сыпи, но ничего не нашла). Потом появились сопли, кашель небольшой сухой. Ребенок в целом активен, но немного снижен аппетит. Сыпь не прошла до сих пор, чешется сильно. Сыпь находится на бедрах вокруг, немного на попе, немного на спине и животе, на внешней стороне плеч, немного на голенях, на лице - нет и не было. Сейчас сопли прозрачные, но если смотреть в носу, то могут быть зеленоватые корки. Кашель стал влажным, возможно сопли откашливает. Чем могу помочь ребенку? (p.s. из-за того, что муж лежал в реанимации и т.д., я дотянула с дочкой до сегодняшнего дня, надеюсь, не поздно)

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Антигистаминные препараты давали? Был эффект? По описанию никаких красных флагов нет. Требуется осмотр врача в динамике и сдача анализов (общий анализ крови и мочи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, нет, не давала. Вчера начала переживать, что это может быть корь, поэтому не стала давать лишние лекарства. Только обеспечила хорошее питание.

Данная сыпь носит название контактный дерматит на фоне воздействия химического средства (красителя). Что часто встречается при использовании соли для ванн. Сейчас можно дать антигистаминные по возрасту (Зодак/Зиртек/Фенистил) и нанести местно противозудный крем Неотанин (например) или другой из вашей аптечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С момента обнаружения клеща прошло 9 дней, если бы он укусил и при этом был заразен, то уже развилась бы клиника энцефалита или бореллиоза. Симптомы ОРВИ скорее всего связаны с тем, что заразилась от больного ребёнка. Сыпь похоже на аллергическую, скорее всего от тех добавок, что были в ванной. Дайте зодак или цетрин, местно можно помазать фенистилом, если не поможет, можно гормонами (адвантан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илья, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Контактный дерматит от средства с блёстками, с клещом не связано иначе проявилось бы раньше. Сейчас рекомендую из рациона убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, молоко, яркие красные продукты, из средств гигиены только белое детское мыло без отдушек и красителей. Рекомендую наносить мазь Целестодерм-В до полного исчезновения покраснений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото раздражительный дерматит, видимо, это аллергическая реакция на добавку в ванне.

Продолжайте прием антигистаминных зодак или зиртек,
Местно активно увлажняйте кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум), несколько раз в день толстым слоем.

Данная сыпь не связана с укусом клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, спасибо за рекомендации!

Здоровья Вам!??

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить раздражительный дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Прием Антигистаминных на 5 дней
Будьте здоровы!