Насморк и кашель не проходит 3 недели 1,7 ребенку

Здравствуйте !Сыну 1г7м.3 недели назад пошли в ясли ,за день до этого были в гостях .(субботу воскресенье )В понедельник пошли в сад,с ночи вторника начались проблемы .Появились сопли ,сначала только не мог спокойно спать по ночам неделю ,проходили в сад 4 дня ,потом через 3 дня снова пошли .За это время сопли из прозрачных текущих ,превратились в желто-зеленые и вязкие .На 4 день соплей ,заболела и я сама с такими же симптомами .У меня появилась боль в горле ко всему ,у ребенка сказали все нормально .Через неделю соплей ,начался кашель сухой ,обратились к врачу ,легкие чистые ,горло не красное .Назначили промывать аквалором и сосудосуживающие .По факту уже 3 недели ничего не проходит .Все это время чередуем Називин спрей и Виброцил.На 10 день болезни на 2 дня поднялась температура 39,давали Нурофен по 5 мл .Нурофен до сих пор продолжаем давать в дозировке 1.5-2 мл на ночь ,так как ещё и зубы верхние режутся . Помогите пожалуйста ,что нам делать .3 недели капаю в нос сосудосуживающие ,и эффекта от них ноль,промываем по 3-4 раза в день и высасываем сопли )к слову уже ничего не высасывается ,все в носоглотке .Ребенок храпит ,хрипит ,просыпается что бы покашлять ,мучается .анализы крови в норме кроме СОЭ(40)сдавали неделю назад . Зубы никогда с насморком ,кашлем и температурой не резались (17-18 зубов сейчас примерно) 3 дня назад сопли подутихли на 2 дня ,сейчас все по новой ,новые текущие сопли и постоянный кашель .Бобсь ребенок привыкнет к сосудосуживающим и очень много даем Нурофена ,но без этих препаратов ребенок совсем плохо себя чувствует .Ребенок 3 недели дышит ртом исключительно ,поесть нормально и попить не может .Что нам делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком или ринита на фоне прорезывания зубов у ребенка у ребенка.

Сосудосуживающие можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос орошайте Аквамарисом Стронг , затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила. Голову на сон ребенку кладите повыше чтобы уменьшить проявление затека

Анна Юрьевна, большое спасибо что не прошли мимо нашей проблемы .Скажите пожалуйста Нурофен сколько ещё можно давать в такой дозировке ?Сколько может ещё длиться все это на практике ?Сейчас промываем нос аквамарис Софт струей,но вообще ничего не меняется .Как были слали так и остаются .Уже Зиртек давала сегодня 5 капель.Очень страшно мне ,так ребенок даже в ковид не болел .Его это мучает ужасно ,болит привыкнет дышать только ртом (что он и делает )

А какой вес ребёнка?

Обязательно добавьте противовоспалительный препарат дезринит или назонекс в нос к лечению для снятия отёка в носоглотке?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Есть ещё такой препараты как Мометазон ,он официально разрешён с 2 лет, эффективно снимает отек. Мамы при необходимости иногда его используют раньше, если ребёнок болеет длитеьльно. Обычно используется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также важно смотреть оак в динамике
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка вирусная инфекция.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .