Консультация психотерапевта /

Нервозное состояние у бабушки — вопрос №2525999

Здравствуйте, доктор, с течением времени и прожитых 86 лет, у нашей бабушки наблюдаются проблемы со сном, тревожность, раздражительность, неспокойное состояние, причем это не приступы, а постоянно. Со здоровьем только возрастные изменения, недавно водили к кардиологу, так как жаловалась на таблетки, поменяли схему приема. Кардиолог не может назначать что-то для успокоения, а она просит, говорит я неспокойная, это и правда так. Она не контролирует силы, если что-то раздражает, она и стол поднимает , и передвигает мебель, а мы за нее очень переживаем, что можно принимать в данной ситуации? Пустырник и подобное ее не берет, мы покупали и дешевые и по-дороже

Возраст: 86

Хронические болезни: Перепады давления на фоне изменения погоды, как обычно у пожилых людей

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучше Вашу бабушку показать врачу-психотерапевту или врачу-психиатру очно. В любом случае ей показаны рецептурные препараты, но здесь могут быть разные варианты: и противотревожные препараты, и нейролептики, и антидепрессанты. После постановки диагноза можно будет спокойно определиться с препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, к сожалению, забыла уточнить, что данного специалиста по месту жительства нет, она живет в деревне

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял, а врач-невролог есть? В теории он тоже может помочь + рецептурные психотропные препараты тоже может выписать.
Клиент
Никанор Васильевич, у нас сейчас только кардиолог и терапевт есть, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте.На самом деле необходим очный осмотр, анализ анамнеза жизни и заболевания более полный, оценка в целом психического статуса, для оценки состояния и постановки диагноза. И соответственно тактики лечения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можно предположить у вашей бабушки тревожное расстройство, но заключительный диагноз выставляется после очного осмотра. Препараты, рекомендованные при данном состоянии, продаются по рецепту, поэтому рекомендовать сейчас что то сложно.