После родов цистит
Здравствуйте. В первые сутки после родов (но не сразу, уже к окончанию первых суток) почувствовала, что часто хочется в туалет, но хожу совсем мало и жжение при мочеиспускании. На вторые сутки частые позывы прошли, но жжение небольшое сохранилось. На четвертые сутки после родов сдала общий анализ мочи и по Нечипоренко (результаты прикреплю), небольшое жжение при мочеиспускании осталось. Подскажите, пожалуйста, это цистит? Нужно ли мне выпить Монурал или еще что-то? Но я кормлю грудью, боюсь навредить ребенку. Такое может пройти самостоятельно без приема лекарств?
Доброе утро.По результатам присутствует активный процесс-цистит
Дабы процесс не поднялся на почки и не присоединился пиелонефрит,начинайте лечение.
Схема:
-Монурал 3,0г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.
-Канефрон по 2др 3р/с пузырь
Соблюдать водный режим.
Контроль анализа мочи через две недели после лечения.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря
Партнеру сдать урогенитальн
Препараты разрешены при ГВ.
Здравствуйте! Анализ явно воспалительный. Вы можете принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. И заранее сцедитесь для ночного кормления, а утром продолжите как обычно. Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом Фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения. И принимайте также канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
Пройдите УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря. Сдайте мазки на микрофлору у гинеколога.
После контроль ОАМ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть умеренное воспаление, если подобное впервые, то можно попробовать без антибиотиков. Если нет, то нежелательно. В принципе Монурал при кормлении грудью оптимален.
Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.