Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс-эзофагит — вопрос №2526434

Добрый день!
Полгода беспокоят несильные покалывания в области верней части желудка. Сопровождаются слабостью и ощущением немного повышенной температуры. Периодически боли проходят, но возвращаются.
Неделю назад сделали ФГДС (прилагается). Диагноз-хронический пептический дистальный рефлюкс-. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно и излечимо?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
По заключению гастроскопии у вас есть невыраженное воспаление в желудке - гастропатия и пищеводе- эзофагит, которое требует лечения, и лечится в течение 2 месяцев
Скажите пожалуйста
Проводилось ли вам узи брюшной полости?
Принимаете ли вы препараты по требованию? При боли ?
Измеряли ли температуру ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ! Из лечения полгода назад я принимала Нексиум и Ребагит в течение месяца, но результата не было. Затем пропила 3 курса Гастрикс, с ним хорошо- боли реже были. Боли не зависят от положения тела или времени суток, чаще после еды. Изжоги и отрыжки нет.
Клиент
Прикрепила УЗИ. Температуру измеряла- в норме.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На фоне лечения - слабость уйдет
Вы так реагируете на болевой синдром

В вашем случае к терапии ребагитом и препаратами для кислотности - рабепразол , эзомепразол .20, мг, нужно добавить препараты, которые на забросы влияют- прокинетики - например ганатон или диспевикт- курсом до 30-45 дней
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И есть связь боли, которая возникает с приемом пищи, положением тела ?
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Надежда!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, какие цифры температуры максимальные у вас были?
Кроме болей, что из жалоб вас еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Температура всегда в норме. Жалоб больше нет, изжоги и отрыжки тоже нет. Неприятны только эти боли и слабость во время.
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста, а как обстоят дела с тревогой?
Клиент
Анна Михайловна, особо волнений и тревог вроде бы нет. Бывают неприятности, но все как в обычном жизни
Гастроэнтеролог
Поняла вас. Что вы сейчас принимаете из лекарственных препаратов?
Клиент
Забыла еще- из жалоб бывает ком в горле, плохо глотать. Из препаратов ранее по назначению врача принимала Нексиум и Ребагит, но не особо лучше было. Заметила, что неплохо помогает Гастрикс, пропила 3 курса с перерывами. В данный момент ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Надежда, смотрите.
Для того, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что симптоматика связана с рефлюксом, в данном случае проводят более информативные исследования, среди которых:
Рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода, желудка, 12перстной кишки или 24 часовую суточную рн-импедансометрию.

Причин, по котором вы можете испытывать данную симптоматику (а именно ком в горле) может быть несколько:

Это заболевания лор-органов, такие например как: ангина, тонзиллит.
Заболевания щитовидной железы, для исключения необходимо: узи щитовидной железы, вижу что от июня по исследованию все хорошо у вас было, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО.
Психологические факторы, стресс, так называемый психогенный ком.
Со стороны гастроэнтерологического профиля это проявление ГЭРБ.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме при установленном диагнозе ГЭРБ рекомендуют пациентам:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.
После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 1 месяца.

А также соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда!
По фгдс описаны признаки ГЭРБ( заброса желудочного содержимого в пищевод), и есть воспаление нижней части пищевода на фоне этого. Это лечится
По УЗИ ничего такого
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!