Надежда, смотрите.
Для того, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что симптоматика связана с рефлюксом, в данном случае проводят более информативные исследования, среди которых:
Рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода, желудка, 12перстной кишки или 24 часовую суточную рн-импедансометрию.
Причин, по котором вы можете испытывать данную симптоматику (а именно ком в горле) может быть несколько:
Это заболевания лор-органов, такие например как: ангина, тонзиллит.
Заболевания щитовидной железы, для исключения необходимо: узи щитовидной железы, вижу что от июня по исследованию все хорошо у вас было, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО.
Психологические факторы, стресс, так называемый психогенный ком.
Со стороны гастроэнтерологического профиля это проявление ГЭРБ.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме при установленном диагнозе ГЭРБ рекомендуют пациентам:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.
После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 1 месяца.
А также соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.