Пневмония 5%
3 недели болею. 1я - температура 37,5 - 38,5 2я - температура 37,4 , пару раз под вечер 38 3-я - в течении дня 36,8 иногда 37,1 поднималась и последние 3 дня без температуры Было много сопель, болело горло, все это подвылечил, а вот при этом со второй недели кашель еще и с хрипами. Пришел анализ от 5.10 (делали 7 дней) поинему COVID Лечение назначили дышать пульмикортом 7 дней , в итоге в выходные сделал рентген и по затемнению на нем сделал КТ . Там оказалось 5% пневм ония. Лечение сказали 14 дней пить по одному саше Флуифорте и 2 раза в день дышать через нубилайзео Флуимуцилом ИТ. Одна баночка 500 на 2 ингаляции - 7 дней Я спросил нужно что-по посерьезнее , т.к. КТ показало 5% , сказали не надо. После играляции и флуифорта происходит отхаркивание мокроты, но очень тяжело
Принятый ответ
Добрый день, с учетом описания Вашего МСКТ органов грудной клетки, положительного анализа на Ковид и положительных антителах класса М- мы можем говорить о наличии смешанной вирусно- бактериальной флоры.
В настоящий момент по данным КТ пневмония в стадии организации (разрешения)- исследование было сделано достаточно поздно, не на самое начали и разгар болезни (вероятнее всего объем поражения был больше).
По анализам крови сохраняется минимальная воспалительная активность.
С учетом длительного течения болезни, наличия антител к атипичной флоре (хламидии), данных КТ и лабораторных анализов целесообразно назначить антибактериальный препарат Азитромицин (Сумамед) 500 мг 1 раз в сутки 6 дней.
С учетом наличия мокроты продолжайте принимать Флуифорт. Можно проводить ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15-20 капель+2 мл физ раствора 2 раза в сутки для облегчения отхождения мокроты 3-5 дней.
Лабораторный и КТ контроль через 10-12 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
По данным КТ пневмония в стадии разрешения. По анализам крови сохраняется минимальная воспалительная активность.
Так выявлили АТ к Хламидии, которая является атипичным возбудителем инфекций нижних дыхательных путей реком-ся назначить Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки 6 дней. С антибиотиком обязательно начинайте принимать Пробиотик. Симптоматическое лечение прежднее.
Контроль ОАК через 7-10 дн. Контроль КТ ОГК через 14-28 дней.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег. Ознакомилась с вашей историей болезни, жалобами, прикреплёнными файлами. Тактика врача верная.
С учётом нормальной температуры, антибиотики уже не нужны.
Можно начать Бронхомунал 7 мг 10 дней для укрепления иммунитета и ускорения выздоровления.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
КТ контроль через 14 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте Олег, Прикреплённые вами файлы говорят о наличии атипичной пневмонии. Атипичными их называют потому что, Возбудители имеют свойства и бактерии и вирусов, Следовательно их невозможно элиминировать амоксиклавом/цефтриаксоном. Исходя из ваших анализов я бы порекомендовала Вам Пропить азитромицин 500мг В первый день, 250 мг Последующие четыре дня, либо Кларитромицин 500 мг дважды в день семь дней. Атипичные возбудители, Как правило вызывают лёгкое течение пневмонии но кашель после них может сохраняться до восьми недель И более. Если есть ещё вопросы пишите. Желаю здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег, На КТ у Вас описано воспаление легких (консолидация - это зона воспалительного уплотнения) с 2х сторон.
В анализе крови от 13.10 выявлены острофазные антитела к Chlamydia pneumonia класса IgM, это говорит о необходимости назначания антибиотика из группы Макролидов, например Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или Азитромицин 500мг х 1р 6 дней.
Для поддержания флоры кишечника принимайте пробиотик. Флуифорт можно продолжать принимать до 10ти дней.
КТ повторите через 14 дней.
Здравствуйте. По предоставленным обследованиям и вашему анамнезу, могу полагать о стихающем воспалительном процессе. Т.к. выявлены положительные антитела к хламидии пневмоние, а флуимуцил-антибиотик ИТ резистентен к ней, то, желательно пропить кларитромицин 500 мг 2 р в день для лечения,т.к. это атипичная инфекция и при недолечивании будет персистировать постоянно в организме . Для улучшения дренажа мокроты, можно добавить ингаляции с беродуалом 15 капель+ 2 мл физ раствора, 2 р в день 5-7 дней. Пейте больше тёплой воды, делайте дыхательную гимнастику по-Стрельниковой, 1-2 р в день, массаж грудной клетки "постуральный дренаж" (есть в интернете техника).