Консультация
Здравствуйте.Прошел диагностику ЖКТ.Назначена операция АКШ(шунтирование).По месту жительства гастроэнтеролога нет!Даже платно.Вынужден обратиться к ВАМ.Тоесть назначить лечение НЕКОМУ!
Доброе утро, Фаина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста когда вам предстоит проведение оперативного вмешательства?
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?
Анна Михайловна, Здравствуйте.Операция не мне,мужу.
Поняла вас.
Когда мужу назначена операция?
Анна Михайловна, 7 ноября.Жалоб как таковых нет.
Фаина, смотрю результат исследования.
Обращает на себя внимание следующее.
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Но в данном случае для более точного ее подтверждения на предмет наличия и размеров выполняется рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода, желудка, 12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга.
Рубцовая деформация луковицы ДПК (на фоне язвенной болезни).
Эрозивный бульбит, эрозивный процесс луковицы 12перстной кишки.
Одной из причин эрозивно-язвенных дефектов слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Для того чтобы исключить ее.
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате, необходимо очно с доктором рассмотреть следующий вариант терапии. Терапию первой линии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале (методом ифа).
При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в сутки, после приема пищи в течение 1 месяца.
ФЭГДС в динамике через 1 месяц на предмет заживления эрозивных дефектов слизистой.
Анна Михайловна, Н_да.....Ответ обширный,даже очень!Это надо все переварить(((.Если можно,обратиться попозже?
Да,конечно.
Анна Михайловна, В течении дня?
Анна Михайловна, Тогда мы с вами не прощаемся.
Да,как вам удобно.
Конечно нет.
Хорошего вам дня!
Анна Михайловна, Спасибо!!!!
Анна Михайловна, Первое:13 июня сего года делали коронографию.Поставили один стент,остальное не смогли,только АКШ.Назначили препараты:Метапролол,сановакс.аторвастатин.брилинта.омез...ПОЖИЗНЕННО!С Вашим курсом обследования и лечения согласен!НО.....как я уже говорил у нас на расстоянии 400 км.невозможно найти такое.У нас даже терапевта найти это фантастика.....даже платно.
Принятый ответ
К сожалению без дополнительного дообследования, ни на очном приеме, не в рамках телемедицины мы не имеем правв рекомендовать, назначать терапию, особенно ту терапию куда входят антибактериальные препараты.
Это неправильно и некорректно.
В данном случае, если возможности в дополнительном обследовании у вас нет, рассматривается вариант терапии при отрицательном результате.
И обсуждается с врачом в очном формате.
Эрозивный процесс заживает в среднем от 2-4 недель.
Анна Михайловна, Спасибо Большое!!!Все понятно.
Фаина , здравствуйте. Чтобы эрозии эпителизировались , может быть рекомендован прием следующих препаратов :1)Разо 20 мг или Нольпаза 40 мг по 1 т утром за 20 мин до еды
2) улькавис или де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день за 30 мин до еды (от него будет черный стул )
Курс на 2-3 нед , до операции выполнить повторную фгдс ..
далее разобраться с наличием хеликобактерной инфекции в желудке , для этого сдается с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру (за 2 недели до теста исключаются Разо или Нольпаза , за 4 нед исключается улькавис или де-нол)
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. ГПОД (?). Эрозивная дуоденопатия, Нр (?). ЯБДПК, ремиссия.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,ребагит 300мг\сут 2мес.
ФГДС-динамика через 1 мес