Консультация

Здравствуйте.Прошел диагностику ЖКТ.Назначена операция АКШ(шунтирование).По месту жительства гастроэнтеролога нет!Даже платно.Вынужден обратиться к ВАМ.Тоесть назначить лечение НЕКОМУ!

64 года

Доброе утро, Фаина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста когда вам предстоит проведение оперативного вмешательства?
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, Здравствуйте.Операция не мне,мужу.

Поняла вас.
Когда мужу назначена операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, 7 ноября.Жалоб как таковых нет.

Фаина, смотрю результат исследования.
Обращает на себя внимание следующее.
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Но в данном случае для более точного ее подтверждения на предмет наличия и размеров выполняется рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода, желудка, 12перстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга.
Рубцовая деформация луковицы ДПК (на фоне язвенной болезни).
Эрозивный бульбит, эрозивный процесс луковицы 12перстной кишки.

Одной из причин эрозивно-язвенных дефектов слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Для того чтобы исключить ее.
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате, необходимо очно с доктором рассмотреть следующий вариант терапии. Терапию первой линии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале (методом ифа).

При отрицательном результате:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 4х недель
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, далее ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в сутки, после приема пищи в течение 1 месяца.
ФЭГДС в динамике через 1 месяц на предмет заживления эрозивных дефектов слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, Н_да.....Ответ обширный,даже очень!Это надо все переварить(((.Если можно,обратиться попозже?

Да,конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, В течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, Тогда мы с вами не прощаемся.

Да,как вам удобно.

Конечно нет.
Хорошего вам дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, Первое:13 июня сего года делали коронографию.Поставили один стент,остальное не смогли,только АКШ.Назначили препараты:Метапролол,сановакс.аторвастатин.брилинта.омез...ПОЖИЗНЕННО!С Вашим курсом обследования и лечения согласен!НО.....как я уже говорил у нас на расстоянии 400 км.невозможно найти такое.У нас даже терапевта найти это фантастика.....даже платно.

Принятый ответ

К сожалению без дополнительного дообследования, ни на очном приеме, не в рамках телемедицины мы не имеем правв рекомендовать, назначать терапию, особенно ту терапию куда входят антибактериальные препараты.
Это неправильно и некорректно.
В данном случае, если возможности в дополнительном обследовании у вас нет, рассматривается вариант терапии при отрицательном результате.
И обсуждается с врачом в очном формате.
Эрозивный процесс заживает в среднем от 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Анна Михайловна, Спасибо Большое!!!Все понятно.

Фаина , здравствуйте. Чтобы эрозии эпителизировались , может быть рекомендован прием следующих препаратов :1)Разо 20 мг или Нольпаза 40 мг по 1 т утром за 20 мин до еды
2) улькавис или де-нол 120 мг по 2 т 2 раза в день за 30 мин до еды (от него будет черный стул )
Курс на 2-3 нед , до операции выполнить повторную фгдс ..
далее разобраться с наличием хеликобактерной инфекции в желудке , для этого сдается с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру (за 2 недели до теста исключаются Разо или Нольпаза , за 4 нед исключается улькавис или де-нол)

Здравствуйте. По вашим данным можно предположить: ГЭРБ.Эрозивный эзофагит. ГПОД (?). Эрозивная дуоденопатия, Нр (?). ЯБДПК, ремиссия.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес,ребагит 300мг\сут 2мес.

ФГДС-динамика через 1 мес