Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребенка обсыпало мелкой сыпью 08.10, три педиатра поставили энтеровирус! Я подозревала на аллергию, и 09.10 сдали общий анализ крови и на иммуноглобулин Е.. мог ли иммуноглобулин подскочить так из-за вируса?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Здравствуйте
Прикрепила
Принятый ответ
С высокой долей вероятности, у вашего ребенка энтеровирусная инфекция. Иммуноглобулин Е помимо склонности или наличию атопий может увеличиваться на фоне герпес-вирусных инфекций. По общему анализу крови нет увеличения эозинофилов, которые указывают на аллергию. Не волнуйтесь.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по локализации сыпи это энтеровирусная инфекция.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечения специфического нет, только Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На большие высыпания можно нанести каламин /неотанин
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Иммунноглобулин Е общий это не специфический показатель, он повышается не только при аллергии. При вирусной инфекции так же может повышаться.