Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2526529

Добрый день! Двойня диди, девочки,родились на 37,2 недели. Одна 44 см 2039кг (2 плод), вторая 49 см 2580 кг(1 плод). Ягодичное предлежание первого плода.
В 1 месяц на осмотре ортопед поставил дисплазию под щнаком вопроса назначил массаж и ЛФК. Все сделали. В 5,5 месяцев (10октября) сделали рентген - еа снимках ярко-выраженных ядер окостенения нет. Ортопед говорит делать упражения , ЛФК и массаж в течение 3 месяцев (в распрорки и прочие стремена надевать пока не хочет, да и яьы не хотела ограничить детей движениях).
Пытаются ползать обе, вокруг себя на 180 и 360 гралус на животах разворачиваются, суставы не хрустят. Есть по одной несимметричной складке у каждой. Ногами двигают активно, не приставляем их и не присаживаем. Маленькая более активная, уже напрягает мышцы ног и упражнения велосипед, отведение и приведение бедра делать не дается, лелаем с ней лягушку когда на животе лежит (дискомфорт и боль ничего не вызывает), вторая потолще, упражнения с ней все делаем, 3&4 раща в день, каждое по 50 раз, без слез или истерики.
С рождения витамин Д ежедневно,сейчас увеличили до 1500 МЕ, так как наступила осень.
Поле, пожалуйста, дисплазия у нас или просто задержка ядер окостенения. Бить тревогу и одевать стремена или уплрно развивать двигательнкю пластичность? Прикрепляю расшифровку рентгена.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Примерно всё одинаково у двоих детей.
Дисплазии нет, но и полной нормой назвать нельзя.

Норма углов для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов - норма.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Расстояние d. Не более полутора см в норме
Линия Шентона в норме.

Рекомендовано:
1. Я то же считаю, что пока можно пробовать без шины (стремян) обойтись.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур повторить
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Обязательно.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы.