Болит челюсть
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в апреле этого года делала рентген пазух носа перед операцией тонзиллэктомией. 1 вопрос , Обьясните пожалуйста описание ,по жалобам есть боль при открытии челюсти справа , жевать больно , отдает бывает по зубам , в другую сторону головы . Нос заложен бывает также , днём нос дышит , как ложусь спать дышит только одна сторона. 2 вопрос , Операция будет 23 октября , не является ли это противопоказанием ? Врач по этому поводу ничего не сказал , так как на тот момент в апреле меня это не беспокоило , начало активно беспокоить как раз месяца 1,5 , а так такие боли бывали и раньше , особого значения им не придавала думала подпростыла . Отёк возможен от длительного приёма сосудосуживающих , слезла с них примерно месяц назад , курс мометазона был месяц .
Здравствуйте
По описанию снимка нет признаков жидкости и гноя пазухах
Ваши симптомы более характерны для дисфункции сустава нижней челюсти, Чем для синусита. Вряд ли это является противопоказанием для тонзиллэктомии
А Ибупрофен купирует боль?
Анна Юрьевна, ибупрофен не принимаю , так как сильных болей нет , обычно только при жевании и иногда перед сном отдает .
Планово вам желательно выполнить МРТ ВНЧС- Височно-нижнечелюстных суставов и посетить гнатолога
Наиболее вероятно данные симптомы не являются препятствием для плановой операции в том числе и тонзиллэктомии
Здравствуйте
По описанию есть отечно-катаральный процесс .
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Что касается боли, описываемой, характерна для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Обратитесь к гнатологу (стоматолог-ортопед)
Для консультации. Обычно выполняет МРТ суставов. Пока начните пить Нимесил или Нимесулид 1 пак х 2-3 раза в день- 5 дней.
Исключите жёсткую пищу и процесс жевания совсем на 10 дней
Здравствуйте.
По снимку нет данных за гнойный процесс в пазухах.
Боль скорее всего беспокоит из-за височно нижнечелюстного сустава. Проконсультируйтесь со стоматологом/ЧЛХ
Желательно сделать свежий снимок пазух носа.
Отек слизистой при отсутствии ярких клинических проявлений не является противопоказанием для операции
Здравствуйте.
1. Жалобы больше похожи на проблемы с височно-нижнечелбстным суставом. Заложенность носа может быть из-за деформации перегородки носа, вазомоторного ринита.
2. Обычно перед операцией снимок должен быть сделан за 10-14 дней до госпитализации. Такой давности снимок не информативен. Если прикрепленный снимок от той даты, то по нему если и есть воспаление, то совсем не выраженное.
Здравствуйте.
Скорее это не противопоказание к оперативному лечению. Но если выраженное затруднение открывания рта и операция планируется под местным наркозом, то могут возникнуть трудности.
Предварительно лучше проконсультироваться с оперирующим врачом.
По поводу ваших жалоб на боли и проблемы с открыванием рта в первую очередь необходимо обратиться к неврологу. Так как вероятнее всего имеет место височно-нижнечелюстное расстройство, которым занимаются в первую очередь неврологи. При наличии показаний невролог направит на консультацию к ЧЛХ или гнатологу.
по поводу заложенности носа консультировались с ЛОР-врачом? Делали какие-то исследования, помимо рентгенографии околоносовых пазух?
Татьяна Евгеньевна, да , консультировалась , выписывали вот капли с мометазоном на 1 месяц , но спустя месяц прокапывания, конечно стало лучше , но когда ложусь на ночь одна ноздря не дышит , то левая то правая . Кроме мометазона и рентгена больше ничего
Принятый ответ
Желательно выполнить риноцитограмму и проконсультироваться с аллергологом. Аллерголог определит тактику аллергообследования. Очень часто подобными жалобами может проявляться аллергический ринит.
В плановом порядке желательно выполнить КТ околоносовых пазух. Данное исследование более информативно, чем рентгенография, и даёт детальную визуализацию всех околоносовых пазух и внутри носовых структур.
Мометазон желательно возобновить и продолжить курсом до 3-6 мес без перерывов.
Здравствуйте.
Если на данный момент какое то отделяемое из носа? Стекание слизи по задней стенке носа?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Стекание бывает есть. отделяемое обычно накапливается утром и прозрачное .
Тогда сейчас рекомендую продолжать использовать мометазон до операции, по по 2 впрыскивания 2 раза в день. Синупрет также модно принимать, для усиления вывода слизи из носа и пазух. Или Бронхобос. Важно чтобы во время операции нос дышал свободно, и максимально спять воспаление. Пока не вижу противопоказаний для операции
Татьяна Владимировна, поняла вас , можно еще вопрос , получается если я прокапала курс 1 месяц мометазона по 1 впрыскиванию , это мало? Поэтому до сих пор заложенность присутствует ? Двусторонний гайморит что указан в описании получается лечится мометазоном курсом и промыванием ? Как понять что его больше нету ?
Конечно мало, это очень маленькая доза. К этой дозе модно постепенно прийти, но начинать надо с максимальной дозы.
У вас отечная форма, конечно должны лечить противоотёчным и противовоспалительным средством. Мометазон это гормональный препарат, который действует только местно, и снимает воспаление любого характера. Понять что нет синусита можно по общему состоянию, улучшению носового дыхания, нос не закладывает вообще, нет стекания обильной слизи, ну и повторить снимок через месяц или 2, в зависимости от динамики улучшения состояния.
Татьяна Владимировна, поняла вас ! Большое спасибо ! То есть до операции можно по 2 раза 2 впрыскивания , а если к примеру после операции будет такая же задолженность , сколько можно капать мометазон , чтобы наконец таки убрать отек ?