Совместимость с флюкостатом
Добрый день! Выписали от молочницы флюкостат 150 пока однократно (результаты анализов пока не готовы, но врач сказала - уже принять). На мой вопрос, совместим ли он со статинами, доктор сказала - ничего страшного, доза маленькая. Но на всякий случай решила уточнить, так как принимаю много лекарств. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать данные лекарства? Эутирокс 100 Эдарби 40 Беталок ЗОК 150 Леркамен 10 Липримар 10 Кардиомагнил 75 Форсига 10 Випидия 25 Берлитион 600 Большое всем спасибо!
Здравствуйте,к сожалению,когда идет прием более 5 поепаратов,то досконально предугадать их взаимодействие невозможно.
В целом, указанные поепараты совместимы. Прием флукостата однократно у вас, это наиболее благоприятный вариант.. принимать можно.
Лекарства все хорошо переносите?
Наталья Евгеньевна, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что флюкостат может влиять на печень, из всех перечисленных препаратов, на время приема препарата, можно убрать берлитион, липримар (хотя бы на несколько дней). Остальные препараты влияют на давление, гормональный фон и глюкозу крови, поэтому не отменяем.
Наталья Владимировна, большое вам спасибо!
Здравствуйте.
Указанные препараты совместимы, но, чтобы не было повышенной нагрузки на печень, временно я бы рекомендовала приостановить прием Липримара ( дня на 3) На липидном обмене значимо это не скажется.
Анастасия Викторовна, большое вам спасибо!
Здравствуйте!
При однократном приёме риск нагрузки на печень минимален. Плюс влияет не только количество лекарств, но и состояние печени, на которую и приходится лекарственная нагрузка.
Если же будет необходим более длительный приём, то либо предпочесть местные формы препаратов, либо сделать лабораторный контроль ферментов и провести хотя бы снижение дозы статина на момент терапии
Алена Германовна, большое вам спасибо!