Консультация лора /

Отит у ребенка — вопрос №2527218

Добрый день. В пятницу вечером ребенок (2г3м) пожаловался на боль в ушах. В субботу утром поднялась температура 37.7 и утром съездили к Лору. Поставил диагноз отит.
При этом был насморк который длится 3 недели. Как раз собирались к Лору.
Врач выписал лекарства и сказал если температура снова поднимется начать давать антибиотик.
Сразу начали лечение (как в назначении) и к вечеру ребенку стало лучше. Субботу и воскресенье ребенок был активный веселый все хорошо. Сегодня поднялась резко температура 39,5.
Вопрос. Нам стоит антибиотик все таки начать давать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу

Как сон, аппетит, активность у ребёнка?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Вот прикрепила заключение врача. Делали все как написано. Амоксицеллин купили но еще не даем. Сейчас сбила температуру нурофеном

Детский ЛОР, ЛОР
в отношении детей старше двух лет согласно клиническим рекомендациям при остром отите допустима выжидательная тактика до трёх суток в отношении назначения антибиотика

Есть возможность сдать анализы крови у вас?

Как себя чувствует ребёнок после нурофена?
Клиент
Пока спит. Да скоро поедем в больницу сдавать кровь. Сюда прикрепить анализы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно прикрепите результаты анализов к вопросу по готовности, пока продолжайте местное лечение и нурофен внутрь
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Трамицент это бесполезный препарат который не снимает отёк, Замените его на дезринит или назонекс в чистый нос
ЛОР
Здравствуйте.
В этом возрасте при наличии диагноза средний отит мы обязательно назначаем антибиотик.
На данный момент какого цвета отделяемого из носа?
Какой антибиотик вам назначили и в какой дозе, какой вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Вот прикрепила заключение врача. Делали все как написано. Амоксицеллин купили но еще не даем. Сейчас сбила температуру нурофеном.
Из носа были зеленые слали. Сейчас стало совсем мало. Больше прозрачные .
Клиент
Прсмотрели ?
ЛОР
Вам назначили амоксициллин с клавулановой кислотой. Температура тела достаточно высокая поднялась это больше и смущает. Лучше начать прием антибиотика я думаю. Конечно, если до вечера получите результат анализов, то можно подождать до вечера
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваш осмотр- перепонки выбухают, гиперемированы и динамику отита,то лучше Антибиотик пропить,10 дней
Спрей сосудосуживающий в нос используйте обязательно ( не капли) он снимет отёк и станет намного легче и быстрее разрешится отит
После сосудосуживающего нужно носик промыть минут через 5 и убрать слизь
Вместо изофры начните Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум
Он через носик пойдёт в область ушёл и снимет отёк,воспаление
Изофра нарушает флору носа и не несёт никакой пользы
Какой вес у ребёнка? Проверю назначенное дозировку.
В ушки капать ничего не нужно,так как перепонки целые, лекарство не пойдёт в среднее ухо
Принятый ответ
Клиент
12,5 где-то вес
Клиент
А он капель в нос не будет зависимости ?
Обычно сосудосуживающие же нельзя больше 3х дней
Детский ЛОР, ЛОР
Из расчёта 50 мг на кг На ваш вес 12,5 кг
Ребёнку показано по 6 мл 2 раза в день,10 дней
Если вновь начался подъем температуры,то не нужно пренебрегать так как перепонка выбузает и если она прорвется, то будет перфорация
Начинайте антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Можно 5 дней.
Отёк в носоглотке нужно снимать так как от этого у ребёнка и начался отит и если есть выбухание,то за перепонкой возможна жидкость...обязательно лечите носик тоже
Детский ЛОР, ЛОР
5 дней имею в виду спрей в нос...
Клиент
Т.е нам лор не верно написал дозировку ? 5мл 3р в день
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу сказать какую дозиррвку на кг веса брал ваш врач для расчёта.Чаще мы используем 50мг на кг массы тела.
Клиент
Поняла
Будем тогда по 6мл давать
Детский ЛОР, ЛОР
Вы уже начали давать по 5 мл?