Шишка на теменной части.

Добрый день! Месяц назад нащупал овальную небольшую шишечку на теменной части головы.Она не болит,вроде не увеличивается.Скорее всего она была и до, просто я не обращал внимания.В июне 2024 года выполнял мрт, нашли только арахноидальную кисту.С этой шишечкой сходил к хирургу, который сказал что это пред атерома и посоветовал наблюдать, также она сказала, что возможно это просто у вас такое строение.Очень переживаю, что это может быть что-то серьезное.Могло ли МРТ не показать это образование и что это может быть? Могло ли оно так быстро вырасти?По мрт увидел небольшие неровности в коже,это может быть оно?И можно ли атерому при пальпации перепутать с саркомой или другими злокач заболеваниями?

Остеохондроз Арахноидальная киста
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото самого образования пожалуйста

к сожалению,фото прикрепить не могу,так как за волосами ее практически не видно.Но оно небольшого размера,примерно как тыквенная семечка.

загрузил,но очень плохо видно

В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, по нему будет понятно что это за образование.
Наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, или фиброма.
Если образование такое небольшое как Вы описали, то при мрт могло не попасть в срез или оно не даёт значимых изменений мр-сигнала, то есть нормальная структура поэтому её не описали.
Выполните УЗИ и не переживайте, не ищите страшных болезней.
Здоровья Вам

Фото посмотрела наиболее вероятно это либо атерома или дерматофиброма. И то и другое доброкачественные образования. Рекомендации прежние, плюс консультация дерматолога

То есть никакие страшные заболевания себя так не проявляют? ОАК в норме,все остальное тоже.Может ли это быть просто особенность моего физиологического строения?Шишечка как раз в области неровности на мрт.Я так понимаю,если бы было что-то серьезное,то там бы показало.

Конечно, если бы было что то страшное по мрт были изменения сигнала и это описали бы в протоколе, нет повода для переживания

Просто я очень тревожный человек и жуткий ипохондрик.Вот поэтому переживаю.Спасибо большое за консультацию.

Здоровья Вам и душевного спокойствия!

Добрый день!
Узи мягких тканей прикрепил,можете пожалуйста посмотреть.Заранее спасибо!

Здравствуйте, по УЗИ небольшая атерома киста сальной железы. Её можно удалить у врача хирурга под местной анестезией

Спасибо за ответ!А она достаточного размера для удаления?Просто хирург ничего об удалении не сказала и посоветовала наблюдать.И стоит ли ее сейчас удалять.

Она маленькая, можно пока не удалять

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Похоже на атерому - кисту сальной железы. Рекомендую выполнить УЗИ образования и обратиться на осмотр к хирургу.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. При желании можете удалить в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Если же признаков атеромы по УЗИ не будет, то стоит показаться очно дерматологу для детального осмотра, уплотнение может быть дерматофибромой. Оба образования абсолютно доброкачественны, повода для беспокойства нет
Здоровья!

А ели бы было что-то серьезное на мрт и кт, которые делал летом это было бы видно?

Просто образование какой-то нечеткой формы поэтому переживаю

Максим, что-то серьезное увидели бы на МРТ.а данная структура , вероятно, настолько мелкая, что не попала в срез. Поход к дерматологу все разьяснит

Спасибо Вам большое!!!

Добрый день!

Добрый день, Максим! По данным УЗИ подтвердилась атерома - доброкачественное образование, киста сальной железы, образуется при закупорке протока железы, в результате чего она начинает накапливать в себе секрет и увеличивается в размерах. Атеромы могут расти и воспаляться - таково их свойство. Поэтому рекомендуется планово удалять под местной анестезией у хирурга в поликлинике. Сейчас размеры очень малы, если начнет увеличиваться, то можете обратиться к хирургу для удаления, спешки нет.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте ?
Выполните УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Вероятно в срез МРТ это не попало.
Ничего страшного нет.
Скорее всего, это атерома.
Здоровья Вам ⚕️

А нсли бы было что-то серьезное то на мрт было бы видно?Что-то из разряда злокачественных образований?Просто я жуткий ипохондрик,что-то заболит сразу самое страшное придумываю.Вот и тут также,нащупал и начал постоянно ее трогать,от чего она вероятно начала немного побаливать.И я еще раз себя накрутил.Завтра пойду на узи, результат прикреплю.Если вас не затруднит то,сможете дать дальнейшие рекомендации?

Просто еще что меня напрягло,что хирург в заключении написал: Местный статус
Локализация: в области волосистой части головы в теменной области незначительное локальное утолщения без четких контуров, явных образований не определяется, б\болезненное. кожа без видимых изменений, кожа над ним не изменена, пальпация безболезненна..
Основной диагноз
L85.9 - Эпидермальное утолщение неуточненное

Не надо во всём искать злокачественные образования.

Добрый день!

Там атерома.
Сейчас маленькая.
Пока можно наблюдать ?