Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка после года
Здравствуйте! Ребенку 1,4 года, сделали ему рентген тазобедренных суставов, поставили дисплазию. Ребёнок ещё не ходит, активно ползает, но как лягушонок, и сидит буквой W. Проходим щас курс массажа, после чего стал вставать у опоры. Так же есть подозрение на пласкостопию, т.к когда стоит ножки как будто подвывернуты во внутрь. Хотелось бы узнать какая степень дисплазии у него, и что с этим можно сделать? Вот протокол исследования ( рентген) Головки бедренных костей развиты симметрично, ядра обострения визуализируются с обеих сторон Структура костной ткани головок, шеек бёдер не изменена Центрами головок: на среднюю треть, слева и справа децентрализации Суставные поверхности крыш вертлужных впадины не изменены Суставные щели тазобедренных суставов не изменены Шеечно-диафизарный угол: D=153°, S=154° (N-140°) Угол наклона впадины: D=52°, S=50° (N-49°) Угол вертикального соответствия D=65°, S=63° (N-80°-81°) Линия Шентона прерывается Вышеперечисленных соотношение не являются среднефизиологическими для возрастной группы 1-2 года Фото прилагаю
Здравствуйте.
Согласно рентгенологической классификации есть 3 степени дисплазии
1. Дисплазия или предвывих
2. Подвывих.
3. Вывих.
Описанные рентгенологом изменения и рентген картина соответствуют первой стадии - дисплазия.
Так же в заключении рентгенолога и по снимку отмечено увеличение шеечно-диафизарных углов.
То есть, у ребёнка есть Coxa Valga
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Стремена Павлика на время сна.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 3 мес.
Нужно наблюдаться в областной детской поликлинике. Эта ситуация не для ЦРБ.
Константин Эдуардович, доброе время суток! А что такое Coxa Valga?
Кокса вальга - это увеличение шеечно-диафизарного угла.
Пока не критично, но нужно будет через год динамику смотреть.
Обычно проходит самостоятельно до окончания роста, но иногда прогрессирует.
Константин Эдуардович, скажите ещё пожалуйста, а можно давать нагрузку на ножки, ходить с ним например?
Принятый ответ
Со стороны выявленных по рентгенограмме изменений противопоказаний к ходьбе нет.
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (можно на ночь) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Станислав, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а можно давать нагрузку на ножки, ходить с ним например?
Конечно можно.