Расшифровка данных МСКТ
Добрый день. Прошу помочь с анализом данных КТ после перенесённого КОВИД-19. 59 лет, 9 апреля поднялась температура, 24 - повторный отрицательный анализ на КОВИД. Нужно ли к.л. лечение для восстановления повреждений, и оные от КОВИД, или же застарелые, от предыдущих заболеваний. Насколько значительны повреждения (про ковид пишут: повреждены 30% легких, и т.п.). Готов предоставить доп. данные при необходимости, в т.ч. фото рентгенограмм или оригинальные файлы. Вот распечатка от рентгенолога. Легкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. В S6, S9, S10 правого легкого определяются неоднородные, сливные интерстициальные инфильтраты с нечеткими контурами, расположены периваскулярно и периферически субплеврально. В толще инфильтратов прослеживаются воздушные просветы бронхов (воздушная бронхограмма), утолщенный интерстиций. В S5 правого легкого легочноплевральный фиброзный тяж. Ход и проходимость трахеи, главных бронхов не нарушены. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины. Невыраженный атеросклероз аорты и коронарных артерий. Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифуркационной и бронхиальной групп не увеличены, обычной плотности. Подмьппечные лимфоузлы не увеличены. Свежих костно-травматических и деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. умеренные дегенеративные изменения визуализируемых отделов позвоночника. Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений. В правом надпочечнике образование до 22х18мм, плотностью 1-5ед.Х. Заключение: КТ-картина интерстициальнои инфильтрапии в $6, S9. ПО правого легкого coomвеmствyem уровню подозрения CORADS 33 Аденота правого надпочечника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Кроме инфильтрации легочной ткани, определяется усиление легочного рисунка, что соответствует воспалительному процессу. Больших изменений со стороны легкого нет, но через две - три недели необходимо повторить КТ, чтобы отследить динамику процесса. По поводу изменений в правом надпочечнике консультация уролога.
Елена, Большое спасибо.
Михаил, кроме повтора КТ, Вам, по возможности, надо проверить, функцию дыхания, бронхиальную проводимость : спирометрия, ФВД, сатурация кислорода. При снижении показателей - консультация терапевта или пульмонолога, назначение дополнительного обследования и лечения, если будет необходимость. При нормальных показаниях функции дыхания - периодическое наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Елена, спасибо. Сатурацию измеряли еще в период болезни КОВИД-ом, 98% была. После праздников пойду обязательно как минимум к терапевту, хотя у ЛОРа уже был...
Да, Михаил, вам необходимо пройти курс обследования у терапевта, начиная с ОАК, ОАМ и других. И конечно, консультация уролога.
Елена, Спасибо.
На здоровье, Михаил. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, большое спасибо...
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны надпочечников сдавали?
Со стороны лёгких есть воспаление
Елена, до почек пока не дошло. Первоочередная задача - разораться с последствиями КОВИДа. Я правильно Вас понимаю, что после того, как я переболел КОВИДом - у меня осталось и продолжается воспаление легких?
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется воспалительный процесс в легких. Клинический анализ крови сдавали? Какую терапию получали? Какие симптомы на данный момент имеются?
Хайшат, Добрый день. Никаких анализов, кроме мазков на КОВИД-19 не сдавал. После приема калетры температура упала 18-го апреля. С тех пор и по настоящий момент - сухость в горле, першение, позывы к кашлю (примерно как у курильщика). Был у ЛОРа после КТ - прописал персиковое масло. Сейчас лечусь только им.
Полоскайте горло солевым раствором, фурациллином и местно орошайте мирамистином. Нужно провести спирометрию, сдать клинический анализ крови, в динамике через 3 недели кт огк .
Хайшат, Спасибо.