Мышечные боли при приеме статинов
Начала прием статинов (Эзитимиб + Розувостатин) при уровне холестерина выше 12. Примерно через месяц начались сильные мышечные боли по всему телу. На что можно заменить?
Здравствуйте, Луиза!
К сожалению, решить ваш вопрос в рамках информирования онлайн будет сложно, понадобится наблюдение вашего врача, который консультирует очно. Обычно в таких ситуациях, когда возникает боль в мышцах на фоне приема статинов, необходимо сдать анализ на КФК. Если КФК будет в норме, тогда есть разные варианты: прием статина через день, смена на другой статин, например, на аторвастатин, через 2 недели после отмены розувастатина и т. д.
Крестина Валерьевна, КФК сдавала, он в норме. Через день принимать пробовала, через какое-то время боли возобновляются. Какие из статинов реже всего вызывают мышечную боль? Есть ли альтернатива статинам? Пила вместо статинов Атероклефид - уровень холестерин повысился.
Отлично, что КФК в норме. Как альтернатива розувастатину может быть рассмотрен аторвастатин, питавастатин (но питавастатин менее эффективный в снижении холестерина, наиболее активными считаются розува и аторвастатин). При истинной непереносимости статинов, если на всех статинах будут мышечные боли, есть инъекционные препараты, например, Пралуэнт, инъекция раз в несколько недель. Почему все-таки буду рекомендовать обратиться к кардиологу очно, важно, чтобы ваш врач вел вас до достижения целевого значения холестерина, а этот уровень зависит от многих факторов, сопутствующих заболеваний и т. д.
Крестина Валерьевна, благодарю!